Главная » Спорт » Летом в Башкирии планируется начать отбор участников Всемирных игр кочевников

Летом в Башкирии планируется начать отбор участников Всемирных игр кочевников 25.03.2024, 20:43 / Спорт / 250

Летом в Башкирии планируется начать отбор участников Всемирных игр кочевников

Распоряжение Главы Республики Башкортостан «Об участии делегации Республики Башкортостан в V Всемирных играх кочевников с 8 по 14 сентября 2024 года в городе Астане Республики Казахстан» опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации Республики Башкортостан. 

Всемирные игры кочевников - это международные спортивные состязания по этническим видам спорта. В основе соревнований – народные игры исторически кочевых народов центральной Азии. 

Событие – одно из наиболее масштабных. По предварительной информации в Астану прибудут около 4000 участников из более чем 100 стран, включая спортсменов из Республики Башкортостан.

В рамках подготовки к Играм будет организован тренировочный процесс для спортсменов. План мероприятий и график проведения тренировочных сборов будет утвержден после того, как определятся виды дисциплин и количество участников от нашей республики.
 
Сейчас рассматривается вопрос о проведении внутриреспубликанских соревнований для отбора в сборную Башкортостана.

Предварительно, главной отборочной спортивной площадкой станет Международный фестиваль лошадей башкирской породы «Башҡорт аты» в Баймакском районе (10 августа 2024 года), а также Межрегиональный фестиваль по конно-верховой стрельбе и стрельбе из традиционного лука «Мэргэн уҡсы», который пройдет 29-30 июня в Иглинском районе.

Как сообщал Башинформ, Башкортостан и Казахстан подписали «дорожную карту» по развитию сотрудничества.

Автор: Сергей Николаев / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.