Главная » Спорт » Шашистка из Башкирии Софья Степанова стала лучшей на международном турнире

Шашистка из Башкирии Софья Степанова стала лучшей на международном турнире 22.04.2024, 14:33 / Спорт / 81

Победителем первенства Европы по шашкам-64 среди юношей и девушек, которое проходит в Турции, стала 12-летняя спортсменка из Ишимбая Софья Степанова. О победе юной шашистки рассказал министр спорта республики Руслан Хабибов.

Софья Степанова выступает среди девушек до 14 лет и впервые стала победительницей первенства Европы. В 2023 году она была лишь в призёрах, а теперь сумела проявить свой талант среди соперников из Европы. Чемпионку тренирует Янис Сафин.

«Также хорошо себя показала еще одна наша юная спортсменка. Алина Динисламова (тренер Ольга Беллер, спортшкола № 23 Уфы) стала второй в рапиде (быстрой игре) среди девочек до 9 лет», — написал Руслан Хабибов в своём телеграм-канале.

Всего по итогам первенства Европы в копилке сборной Башкирии три медали. Софья Степанова завоевала «золото» в рапиде, а также «бронзу» в молниеносной игре. «Серебро» завоевала и Алина Динисламова. Она тоже стала призёром в рапиде.

В программе европейского первенства осталось разыграть комплект медалей в классической программе. Состязания завершатся 27 апреля.

Добавим, в начале апреля этого года Софья Степанова получила золотую медаль на молодёжном первенстве России по стоклеточным шашкам, которое проходило в Московской области. Спортсменка выступала в возрастной категории до 17 лет.