Главная » Спорт » Магнитогорский «Металлург» в третий раз завоевал Кубок Гагарина

Магнитогорский «Металлург» в третий раз завоевал Кубок Гагарина 25.04.2024, 10:26 / Спорт / 80

Магнитогорский «Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина. Решающий матч Континентальной хоккейной лиги с ярославским «Локомотивом» накануне завершился со счётом 1:2.

Счёт в игре открыла ярославская команда. Гол в ворота гостей забил Ярослав Лихачёв (9-я минута, 1:0). Второй период в противостоянии команд завершился без изменений на табло. Но в третьем игровом отрезке хозяева преимущество не удержали. Счёт сравнял Денис Зернов (40-я минута, 1:1). Победную шайбу в ворота «Локомотива» забросил Даниил Вовченко (52-я минута, 1:2).

Таким образом, «Металлург» стал третьим клубом в истории КХЛ, трижды выигравшим Кубок Гагарина (2014, 2016, 2024). По количеству Кубков Гагарина магнитогорцы сравнялись с казанским «Ак Барсом» (2009, 2010, 2018) и московским ЦСКА (2019, 2022, 2023).

Напомним, в прошлом году трофей КХЛ забрал московский ЦСКА, обыгравший в гостях казанский «Ак Барс» (3:2), сообщало информагентство «Башинформ». Также московская команда становилась обладателем Кубка Гагарина и в 2022 году, когда одержала победу над нынешним чемпионом КХЛ (4:1).

«Салават Юлаев» выбыл из борьбы за Кубок Гагарина в первом раунде плей-офф 10 марта после поражения челябинскому «Трактору» (4:2). Генеральный директор хоккейного клуба Ринат Баширов отметил, что ему сложно дать чёткое и бесспорное определение итогу игрового сезона «Салавата Юлаева», но борьбу за Кубок Гагарина он назвал разочарованием.

Добавим, «Салават Юлаев» выигрывал Кубок Гагарина один раз — 16 апреля 2011 года под руководством Игоря Захаркина и Вячеслава Быкова.