Главная » Спорт » Башкирия стала одним из лидеров по количеству спортивных объектов в России

Башкирия стала одним из лидеров по количеству спортивных объектов в России 18.03.2024, 17:46 / Спорт / 187

Башкирия стала одним из лидеров по количеству спортивных объектов в России

Республика Башкортостан занимает второе место по количеству спортивных объектов после Москвы. Об этом было сказано на заседании правительства, которое прошло под председательством премьер-министра Андрея Назарова. Участники встречи обсудили вопросы развития спорта на территории региона, сообщает пресс-служба правительства республики.

– Развитию физической культуры и спорта мы уделяем пристальное внимание. Об этом свидетельствует кратное увеличение объемов финансирования отрасли. В прошлом году выделено 10,4 млрд рублей, из которых более 7 млрд рублей мы направили из бюджета республики, – рассказал Андрей Назаров.

Премьер-министр подчеркнул, что в результате такого подхода значительно ускорилось создание специализированных спортивных сооружений, а также объектов шаговой доступности в сельских населенных пунктах, при общеобразовательных организациях и в благоустраиваемых дворах.

Так, в 59 муниципалитетах было построено четыре крупных спортивных центра - Центр спортивной подготовки РБ им. Р. Баталовой, Центр гимнастики, Комплекс сооружений для гребного слалома, Центр спортивной подготовки РБ им. У. Мустафина. Возведено 12 физкультурно-оздоровительных комплексов, пять крытых ледовых арен и два бассейна. Установлено 56 площадок для сдачи норм комплекса ГТО. Проведена реконструкция трех стадионов и одного бассейна.

Подробнее о мероприятиях, направленных на развитие спорта в регионе, в том числе о ходе строительства спортивных объектов рассказал министр спорта РБ Руслан Хабибов. По словам спикера, в республике функционирует 13363 спортивных сооружения. Физической культурой и спортом систематически занимаются более 2 млн человек, что составляет 58,2%. К 2030 году этот показатель должен составить 70%.

В республике продолжается реализация проектов «Сельский тренер», «Городской тренер», «Здоровое поколение – сильный регион», «Спортивная борьба – в школы». Учреждены республиканская спортивная премия и государственные спортивные стипендии выдающимся спортсменам и тренерам.

– Важным достижением реализации федерального закона «О гармонизации» стало наделение тренеров статусом педагогического работника. Средняя заработная плата тренеров-преподавателей доведена до учительской в регионе, а это свыше 41 тысячи рублей. На эти цели в 2023 году из республиканского бюджета муниципалитетам предоставлены субсидии для 993 тренеров-преподавателей на 161,5 млн рублей. В 2024 году предусмотрено 198,8 млн рублей, – отметил Руслан Хабибов.

Министр спорта выступил с предложением запустить пилотный проект «Доступный спорт для каждого». Он подразумевает создание многофункциональных спортивных площадок для игровых видов спорта, воркаут-площадок. 

Андрей Назаров поручил министерству спорта совместно с главами администраций муниципалитетов проработать пилотный проект «Доступный спорт для каждого» в целях создания малобюджетных спортивных сооружений, спортивных залов и площадок для воркаута.

Автор: Лейла Аралбаева / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.