Главная » Культура » В Башкирии 30 сельских работников культуры получат по 1 млн рублей

В Башкирии 30 сельских работников культуры получат по 1 млн рублей 25.03.2024, 13:59 / Культура / 88

Фото: Олег Яровиков В Башкирии 30 сельских работников культуры получат по 1 млн рублей

В Башкирии 30 сельских работников культуры получат по 1 млн рублей. Соответствующий указ Главы РБ о мерах государственной поддержки работников учреждений культуры в Республике Башкортостан опубликован 25 марта на официальном портале правовой информации.

Начиная с 2024 года, ежегодно осуществляется государственная поддержка 30 специалистов государственных и муниципальных учреждений культуры и педагогических работников учреждений дополнительного образования сферы культуры (детских школ искусств, детских музыкальных школ, детских художественных школ, детских хореографических школ). Для этого работник должен иметь профессиональное образование, прибыть (переехать) на работу с 2021 года в сельские населенные пункты либо в городские населенные пункты с населением численностью до 50 тысяч человек, расположенные на территории Республики Башкортостан. Единовременная компенсационная выплата составляет 1 млн рублей.

Правительству РБ поручено определить источники финансирования расходов, связанных с реализацией указа, и в 30-дневный срок утвердить порядок и условия предоставления выплаты, предусмотрев критерии отбора специалистов.

Ранее «Башинформ» сообщал, что в Башкирии программа «Земский работник культуры» продолжится в новом качестве. Напомним, президент России в своем послании объявил, что будет запущена федеральная программа «Земский работник культуры». «У нас эта программа работает с 2021 года, и будет здорово, если мы двойные усилия сделаем. Мы свою республиканскую программу сворачивать не будем. У нас более 10 тысяч работников культуры работает на селе — это большая армия, которая очень нужна нашим жителям», — отметил на АРТ-Курултае в Уфе Радий Хабиров.

Автор: Лейла Аралбаева / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.