Главная » Культура » В Уфе проходит XXIV Международный фестиваль балета имени Рудольфа Нуреева

В Уфе проходит XXIV Международный фестиваль балета имени Рудольфа Нуреева 19.03.2024, 23:18 / Культура / 168

Фото: пресс-служба БГАТОиБ В Уфе проходит XXIV Международный фестиваль балета имени Рудольфа Нуреева

В Башкирском государственном академическом театре оперы и балета проходит XXIV Международный фестиваль балета имени Рудольфа Нуреева. Он по праву считается одним из авторитетных балетных форумов и известен в разных уголках мира. Фестиваль проводится в Уфе с 1993 года по инициативе Юрия Григоровича и Шамиля Терегулова.

17 марта, в день рождения Рудольфа Нуреева, состоялось возложение цветов к его барельефу на фасаде Башкирского театра оперы и балета. Коллектив театра чествовал своего великого земляка, выдающегося танцовщика, который на этой сцене сделал свои первые профессиональные шаги. В торжественном мероприятии возложения цветов приняли участие генеральный директор театра Александр Алексеев, народная артистка РБ Людмила Шапкина, заслуженная артистка РБ Гузэлия Абдульманова, гость Нуреевского фестиваля - солистка Мариинского театра Мария Буланова и сотрудники театра.

Нуреевский фестиваль открылся Гала-концертом «Его зовут Рудольф Нуреев». Со вступительным словом выступил заслуженный деятель искусств РФ, кандидат искусствоведения Сергей Коробков, который ведет все вечера фестиваля.

В гала-концерте приняли участие заслуженный артист РФ Олег Габышев, Мария Буланова (Мариинский театр), Артур Мкртчян (МАМТ им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко), Ильнур Гайфуллин (Татарский театр оперы и балета им. М. Джалиля) и артисты балетной труппы им. Р. Нуреева: Сергей Бикбулатов, Рустам Исхаков, Валерия Исаева, Гульсина Мавлюкасова, Ирина Сапожникова, Амина Мухаметова, Софья Саитова.

Художественный руководитель фестиваля – главный балетмейстер театра Леонора Куватова рассказала об особенностях нынешнего 24-го Нуреевского фестиваля:

— Обычно мы всегда на фестиваль приглашаем артистов из других театров парами. В этот раз я немного нарушила условия, потому что наши артисты балета, наши замечательные премьеры тоже хотят танцевать. Получилось так, что, например, Ирина Сапожникова танцует с Бахтияром Адамжаном из Казахстана, Валерия Исаева танцует с Денисом Захаровым из Большого театра и так далее. На мой взгляд, это очень интересно и дорогого стоит. Буквально за один день, а то и за час-два происходит стыковка пары — это показывает уровень их мастерства.

19 марта на сцене театра показали легендарный башкирский балет «Журавлиная песнь» Льва Степанова и Загира Исмагилова. Главные партии в нем исполнили Гульсина Мавлюкасова, Олег Шайбаков, Софья Саитова, Сергей Бикбулатов.

20 марта для зрителей будет представлен балет «Дон Кихот» Минкуса, где главные партии исполнят Ирина Сапожникова и Иван Михалёв (МАМТ им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко), а также Полина Долгалева (Большой театр России).

21 марта уфимцы и гости столицы увидят балет «Сильфида» Левенскольда, главные партии в котором исполнят гости фестиваля — солисты Большого театра России Елизавета Кокорева и Денис Захаров.

22 марта в «Лебедином озере» Чайковского также солируют приглашенные звезды — Ольга Марченкова, Дмитрий Выскубенко, Иван Сорокин (Большой театр России), а также Ильнур Гайфуллин и Салават Булатов (Татарский театр оперы и балета им. М. Джалиля).

Завершится фестиваль 23 марта ещё одним грандиозным гала-концертом «Легенда балета» с участием приглашённых артистов: Надежда Иванова (Московский театр балета классической хореографии La classique), Ольга Марченкова, Денис Захаров, Евгения Образцова, Дмитрий Выскубенко, Денис Родькин (Большой театр России), Сергей Купцов (Самарский академический театр оперы и балета им. Д.Шостаковича), Ильнур Гайфуллин (Татарский театр оперы и балета им. М.Джалиля), а также Адамжан Бахтияр и Айдан Калжан (Астана-Опера, Казахстан).

Автор: Лейла Аралбаева / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.