Главная » Спорт » Ринат Баширов: Цель ХК «Салават Юлаев» завоевать Кубок Гагарина остаётся в приоритете

Ринат Баширов: Цель ХК «Салават Юлаев» завоевать Кубок Гагарина остаётся в приоритете 22.02.2023, 17:02 / Спорт / 120

Фото: Валерий Шахов Ринат Баширов: Цель ХК «Салават Юлаев» завоевать Кубок Гагарина остаётся в приоритете

ХК «Салават Юлаев» в текущем игровом сезоне не только радовал болельщиков яркими победами, но и огорчал досадными поражениями. В 11-й гостевой серии уфимцы крупно уступили армейцам и нижегородскому «Торпедо». В 12-й домашней серии «юлаевцы» одержали победу над всеми соперниками: обладателем Кубка Гагарина 2022 года — московским ЦСКА, а также китайским «Куньлунь Ред Стар» и подмосковным «Витязем». Затем дружина Виктора Козлова в Краснодарском крае победила «Сочи» и обеспечила себе выход в плей-офф.

О том, с чем связано такое синусоидальное движение «Салавата Юлаева» к Кубку Гагарина, рассказал генеральный директор клуба Ринат Баширов. В интервью информагентству «Башинформ» он отметил, что хоккейная команда Башкирии после ухода из неё в прошлом году легионеров проходит этап обновления.

‒ Ринат Рашитович, «Салават Юлаев» в начале прошлого года покинули Джефф Плэтт, Маркус Гранлунд, Сакари Маннинен, Юха Метсола, Тему Хартикайнен и Филип Ларсен. В итоге уфимский клуб стал первым в КХЛ, кто завершал прошлый сезон без легионеров. Как повлиял уход иностранных хоккеистов на команду в этом?

Ринат Баширов: - Безусловно, уход легионеров, являвшихся, пожалуй, лучшей легионерской бригадой в КХЛ не могло пройти незамеченным. Поэтому перестройка команды выглядела объективным процессом. В этом сезоне обновились многие команды. Это естественный процесс, хотя причины могут быть разные. Например, московское «Динамо» или «Торпедо» в Нижнем Новгороде. Эти команды значительно изменились, но при этом показывают очень эффективную игру. При этом бюджеты этих клубов далеко не самые значительные. В «Торпедо» выступает много молодёжи, которые и в КХЛ ещё не играли. В «Динамо» так же нет дорогих игроков. Не существует единой формулы, по которой бы шло обновление команды. В уфимском коллективе образовался хороший сплав из взрослых игроков и молодёжи.  Конечно, не все проходило по плану, но сейчас можно сказать, что команда нашла свою игру.  

‒ «СЮ» чуть не упустил победу в игре с «Куньлунь Ред Стар», после которой главный тренер Виктор Козлов сказал своим подопечным, что нет проходных матчей и слабых команд. Молодая, эмоциональная команда уфимских хоккеистов рассчитывала на быструю и лёгкую победу?

РБ: ‒ Здесь для нас открытия не случилось. Это, к сожалению, в традициях «Салавата Юлаева». И для наших болельщиков это тоже не новость. После побед над сильными соперниками, часто нам сложно настроиться на текущего аутсайдера. В этом сезоне такие игры были. И в этой игре, начавшейся с двух быстрых голов, наблюдалось некоторая потеря концентрации. Хорошо, что смогли довести игру до победы.  Не могу сказать, что эта игра стала для нас уроком. Непредсказуемость игры «Салават Юлаев» это визитная карточка команды. Видимо это нужно просто принять.

‒ Райан Мёрфи начал выходить на лёд после травмы. Болельщики ждут, когда продолжит играть и Джошуа Хо-Сэнга. Как его самочувствие?

РБ: ‒ Райан Мёрфи до травмы сыграл чуть более 20 игр. Он тогда был важной частью нашего большинства. Райан ‒ один из основных игроков, креативный защитник. Он пропустил треть сезона, надеемся, что в плей-офф он сможет показать свою лучшую игру. Что касается Хо-Сэнга. В первом же матче сезона он неудачно травмировал руку. Джошуаоперировался в Германии. Врачи предупредили нас, что полное восстановление может занять от 4 до 6 месяцев. В настоящее время состоялись консультации с доктором, который его оперировал. Он разрешил ему тренироваться в полном объёме. И он уже это делает. На предсезонных турнирах все специалисты отмечали умение работать Хо-Сэнга с шайбой и его неординарную игру. Болельщикам нравятся такие игроки. Понятно, что сам Джошуа расстроен. Для него в карьере в этом сезоне стоит пробел. По решению тренерского штаба и его самого, Хо-Сэнг будет готовиться дома к играм плей-офф. Пока сложно что-то сказать однозначно.

‒ Как вы оцениваете работу главного тренера Виктора Козлова?

РБ: ‒ Объективную оценку работе главного тренера возможно дать после завершения плей-офф. По итогам регулярного чемпионата можем уверенно сказать, что тренерский штаб справляется со своей работой. Им очень не просто. Они переживают значительную психологическую нагрузку. В таких непростых условиях проявляется способность тренерского штаба правильно настраивать команду, находить новые игровые схемы и так далее. Штаб соответствует формирующейся команде. Тренерам тоже надо много переосмыслить. Где-то, может быть, не совпали их ожидания и реальность. Наверное, вы тоже заметили, что в этом сезоне «Салават Юлаев» менялся по ходу сезона. Первую половину сезона мы действовали осторожнее обычного, хотели предотвратить риски, которые могли привести к неправильным решениям. Хорошо, что нам удалось пройти регулярный чемпионат без серьёзных кризисов.

‒ Глава Башкирии Радий Хабиров любит хоккей, он сам часто выходил на лёд, но, к сожалению, в одной из игр получил травму и пока прекратил тренировки. Тем не менее он живо интересуется клубом. Какие задачи ставит руководитель республики перед ХК «Салават Юлаев»?

РБ: ‒ Когда Радий Фаритович приходил на тренировки, мы, конечно, всегда затрагивали дела в команде. Это очень хорошо, что у нас есть такой контакт.   Глава республики хорошо знает команду, возникающие в клубе вопросы. Он сам был профессиональным спортсменом и прекрасно понимает, что такое спорт. Радий Фаритович понимает, что команда — это сложный механизм. В политике, кстати, тоже присутствует понятие команда. И в работе этой команды тоже бывает очень не просто. При этом он не допускает того, чтобы мы работали только с оглядкой на руководителя региона. Понимает, что внутреннее напряжение может привести к принятию неправильных решений. В этой части Радий Фаритович дает нам право на принятие самостоятельных решений. Безусловно есть вопросы, которые мы с ним в обязательном порядке обсуждаем. Глава республики согласен с тем, что команда после отъезда легионеров и прихода молодых игроков переживает переходной этап. В тоже время не думаю, что у нас есть право его затягивать. Задача, поставленная Главой республики всегда одна – это Кубок Гагарина. Да, и конечно, мы по-прежнему, не можем проиграть «Ак Барсу».  

‒ Ринат Рашитович, вы с детства играете в хоккей и сейчас в Ночной хоккейной лиге. Но у вас очень плотный график. Удаётся ли выйти на лёд?

РБ: ‒ Увы, теперь уже не так часто, может быть, один раз в неделю. Но и этого пока достаточно, чтобы мог поддерживать спортивную форму. В этом сезоне пропускаю много игр и тренировок.  Сейчас труднее найти время для этого. Есть ещё над чем работать и о чём подумать. Когда пропускаешь месяц, а то и больше, то труднее вернуться на прежний уровень. Очень надеюсь, что время для спорта у меня появится.

‒ На матчах вы следите за игрой не в VIP-ложе, а рядом с болельщиками. Вы так хотите проникнуться атмосферой настроения трибун?

РБ: ‒ Это связано с моим зрением. С верхнего уровня я не очень хорошо вижу. В своё время приобрёл абонементы в 9 сектор, там очень удобно было наблюдать за ходом игры. Поэтому ничего не стал менять, там и продолжаю волноваться за команду. Ну и, конечно же, надо признать, атмосфера там другая. Рядом болельщики, слышу, как они переживают, радуются. Их энергетика подпитывает и даёт пищу для размышлений. На трибунах мне комфортно. Надеюсь, не будет стыдно присутствовать там и дальше.   

‒ Болельщики – важное звено в игровом процессе. Сами хоккеисты признают, что они вдохновляют спортсменов и заставляют ответственно относиться к результатам встреч. Как считаете, что их ждёт – восторг от игры любимой команды или разочарование?

РБ: ‒ Болельщики (после некоторого раздумья) ‒ это сложное сообщество, они бывают разные. Большинство, конечно, переживает за команду. Есть и те, у которых сам хоккей не на первом месте. Но их всех связывают эмоции. Поэтому не хотел бы говорить болельщикам какие-то банальности в виде призывов и обещаний. Скажу одно ‒ мы будем стремиться создавать команду, на игру которой болельщики будут приходить с удовольствием. У нас всегда есть цель ‒ победа в Кубке Гагарина и мы от неё не отходим.  

Добавим, ХК «Салават Юлаев» готовится к матчам заключительной выездной серии текущего Фонбет регулярного чемпионата КХЛ. «Юлаевцам» предстоит провести три гостевые встречи. Уфимцы 22 февраля, сыграют в Екатеринбурге с «Автомобилистом». Затем, 24 февраля, «юлаевцы» поедут в Новосибирскую область на игру с «Сибирью». Последний матч выезда «юлаевцы» проведут с магнитогорским «Металлургом» 26 февраля.

Автор: Эдуард Кускарбеков / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.