Главная » Общество » В финал олимпиады «Россия в электронном мире» вышли четыре участника из Башкирии

В финал олимпиады «Россия в электронном мире» вышли четыре участника из Башкирии 27.03.2024, 15:09 / Общество / 59

В финал олимпиады «Россия в электронном мире» вышли четыре участника из Башкирии

За выход в финальный этап олимпиады для школьников и студентов по истории, обществознанию и русскому языку боролись более 500 человек. Из Республики Башкортостан в финал олимпиады вышли четыре участника: Дмитрий Фархутдинов из лицея № 42 Уфы, Камила Маматова и Виктория Шарипова из школы № 7 Бирска, Ольга Захарова из села Юмашево Чекмагушевского района. Два ученика – по обществознанию, один – по русскому языку и один финалист решил проверить свои силы по двум предметам – обществознание и русский язык. 

Третий этап башкирские школьники писали на площадках удалённых электронных читальных залов Президентской библиотеки – в Центральных межпоселенческих библиотеках Бирского и Чекмагушевского районов. 

Ежегодно Президентская библиотека организует для старшеклассников и студентов олимпиаду «Россия в электронном мире» по истории, обществознанию и русскому языку. Состязание проходит в три тура, первые два – в заочном формате, третий – в очном, на базе Региональных центров и Центров удаленного доступа к ресурсам Президентской библиотеки. Также в олимпиаде могут принять участие иностранные граждане – школьники и студенты от 14 лет по предмету «Русский язык как иностранный». 

Всего в этом году участниками интеллектуального состязания Президентской библиотеки, включая первый и второй этап, стали около 2,5 тысячи ребят из 66 регионов Российской Федерации и ряда зарубежных стран.  

На третий тур олимпиады «Россия в электронном мире» по русскому языку как иностранному был приглашен студент Башкирского государственного медицинского университета, который прошел проверку знаний элементарного уровня (А1) по разделам «Лексика», «Грамматика», «Аудирование» на базе Регионального центра Президентской библиотеки Республики Башкортостан.

Автор: Лейла Аралбаева / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.