Главная » Общество » Международные наблюдатели рассказали, чем их удивили выборы в Башкирии

Международные наблюдатели рассказали, чем их удивили выборы в Башкирии 17.03.2024, 13:55 / Общество / 166

Международные наблюдатели рассказали, чем их удивили выборы в Башкирии

Международные наблюдатели, которые в дни выборов президента РФ следят за соблюдением избирательного процесса в Башкирии, поделились своим мнением о ходе голосования на территории республики. Беседа с представителями иностранных государств прошла в общественном пресс-центре в Уфе.

По словам наблюдательницы из Казахстана Сабилы Мустафиной, ее поразила деловая, но в то же время спокойная и доброжелательная обстановка на всех подотчетных участках.

«За два дня мы побывали в Уфимском и Нуримановском районах, уфимской Деме и Благовещенске. Нам нереально повезло наблюдать за ходом голосования в Успенском Свято-Георгиевском мужском монастыре, где гражданский долг исполнили 15 священнослужителей», — сказала она.

Депутат парламента Молдовы и член местной партии социалистов Иванна Кёксал сказала, что не обнаружила никаких замечаний и нарушений на 12 посещенных УИКах.

«Все участки подготовились профессионально, на высоком уровне. Избирателей принимают очень приветливо. Где-то есть урны с автоматическим подсчетом голосов, повсеместно заботятся о слабовидящих избирателях, предоставлены увеличительные лупы. Очень много молодежи, потоки людей идут непрерывно, независимо от времени суток. Тех, кто голосует впервые, встречают аплодисментами и вручают им небольшой презент, внимание уделяется и пожилым избирателям. Порадовали кураисты в Ишимбае, исполнившие национальные мелодии на УИКе, в уфимской филармонии музыкальные педагоги встречали пришедших песнями, это вдохновляет», — прокомментировала она.

За время работы в Башкирии Картика Сари, главный исполнительный редактор новостного агентства Индонезии Rakyat Merdeka Daily даже немного обучилась башкирскому языку.

«Я могу сказать „Рахмат“, „Хау булыгыз“ и другие фразы. Вообще, такая деятельность мне в новинку — ранее за рубеж ездила в качестве журналиста. Мы посетили около 10 УИКов в Уфе, Ишимбае и Ишимбайском районе. Это крайне интересный и волнующий опыт. Избирательный процесс в республике происходит в соответствии с законом и регламентами, никаких нарушений или попыток саботажа мы не обнаружили. Встретили очень пожилого мужчину, ребенка войны, который несмотря на возраст и возможность проголосовать на дому сам ходит исполнить гражданский долг. Наш информпортал в Индонезии уже опубликовал с ним интервью. А в Ишимбайском районе на площади параллельно проходил целый фестиваль — народные гулянья, Масленица. Я научилась танцевать местные танцы», — поделилась она.

Напомним, за избирательным процессом в республике следят 10 международных наблюдателей из Австрии, Шри-Ланки, Никарагуа и других стран мира. 

Автор: Иван Вавилов / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.