Главная » Общество » Утилизация упаковки, прием в вузы, консультации врачей: новости России и Башкирии к 18 мая

Утилизация упаковки, прием в вузы, консультации врачей: новости России и Башкирии к 18 мая 18.05.2023, 07:00 / Общество / 137

Фото: Архив ИА "Башинформ"Утилизация упаковки, прием в вузы, консультации врачей: новости России и Башкирии к 18 мая

В России продолжается совершенствование системы обращения с отходами По поручению президента утверждена Концепция совершенствования института расширенной ответственности и разработан соответствующий законопроект. С 1 января 2027 года производители будут обязаны утилизировать весь выпущенный объем упаковки. До этой даты предлагается плавное повышение нормативов утилизации: до 55% – в 2025 году и до 75% – в 2026 году. По данным отраслевой отчетности, половина всего объема коммунальных отходов – это упаковка. Решение будет стимулировать ее производителей развивать самостоятельную утилизацию и выпускать более экологичные виды упаковки. В случае его принятия, закон может заработать с 1 января 2024 года.

С 20 июня в российских вузах стартует приемная кампания, сообщает телеграм-канал правительства РФ. В текущем году установлено 626 278 бюджетных мест. Наибольшее количество из них выделено на направление «Инженерное дело, технологии и технические науки» – 246 204. Возможность поступить в вуз на бюджетной основе имеет большинство выпускников 11-х классов. Основная часть финансируемых государством мест – более 73% – распределена среди вузов в регионах.

В Уфе проходят всероссийские финальные соревнования летней Спартакиады среди студентов профессиональных образовательных организаций.  В них принимают участие более 1650 спортсменов  из 30 субъектов РФ.

18 мая в Башкирии стартует акция «Здоровая семья - здоровая республика!» Ее основная задача - привить жителям региона осознанный подход  к своему здоровью. В эти дни врачи проведут консультации и профилактические приемы для взрослых, детей и подростков. Жители республики узнают об основах здорового образа жизни, о современных методах лечения и предотвращения заболеваний, а также получат индивидуальные рекомендации от специалистов. Адреса медучреждений, участвующих в акции, можно найти здесь.

19 мая уфимцы и гости города смогут увидеть Солнце в телескоп. Просмотр на набережной реки Белой организуют специалисты уфимского планетария, в случае если погода будет благоприятной.  

По данным синоптиков, в Башкирии сегодня и в ближайшие два дня ожидается теплая погода, днем воздух прогреется до +22 градуса, однако возможны кратковременные дожди.

Подробнее об этих и других событиях – на сайте «Башинформа».

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.