Главная » Культура » В Уфе центр драматургии и режиссуры организует обсуждение проекта «Замандаш»

В Уфе центр драматургии и режиссуры организует обсуждение проекта «Замандаш» 04.05.2023, 16:11 / Культура / 152

В Уфе центр драматургии и режиссуры организует обсуждение проекта «Замандаш»

Центр драматургии и режиссуры Республики Башкортостан приглашает на очередную встречу в формате паблик-ток «Экспедиция „Замандаш“ („Современник“) — от спектакля до социального движения». Всех желающих ждут 5 мая в 15.00 в Башкирском драмтеатре им. М. Гафури.

Зрители увидят премьерный показ спектакля «Мы. Хранители», созданный на основе интервью с жителями Зауралья. После просмотра состоится обмен мнениями, обсуждение с постановочной группой и командой проекта «Замандаш». Как сохранить родной язык, беречь культурные коды и передать их следующим поколениям, а также о сегодняшних сельских реалиях, о глубоком содержании и скрытом потенциале башкирской глубинки, векторе развития социального и документального театра в республике — об этом хотят поговорить авторы проекта.

«Формат документальной свидетельской хроники на сцене – серьезный этап для развития театрального искусства. Через рассказы о жизни сельских обывателей мы не только привлекаем в театр новую аудиторию, а в первую очередь создаем условия для сохранения в памяти горожан духовно-нравственных устоев предков, популяризируем народное творчество башкир, рассказываем об актуальных проблемах современности, о туристической привлекательности района и находим новые маршруты, исследуем регионы с богатым этническим наследием - для того, чтобы помнили, чтобы знали. И главный герой нашего проекта – современный сельский житель, вне зависимости от возраста», - говорит режиссер-педагог проекта Рима Харисова.

Вход свободный. Паблик-ток (диалог со зрителем) поможет выявить новые грани исследования для следующих выездов — именно на «помощь из зала» рассчитывают организаторы встречи. В рамках мероприятия состоится набор новых участников — в 2023 году планируется очередная поездка литературно-театрального десанта в районы северо-запада Башкортостана, сообщила «Башинформу» руководитель проекта Алия Яхина.

Уникальная в масштабах России творческая экспедиция «Замандаш» реализуется при поддержке Фонда грантов Главы Республики Башкортостан. С августа 2022 года по январь 2023 года состоялась пятая по счету театрально-фольклорная экспедиция «Замандаш» («Современник»). Группа исследователей современного национального театра, в состав которой вошли прозаики, драматурги, журналисты, актеры БАТД им. М. Гафури, студенты, посетила Зилаирский и Хайбуллинский районы с целью проведения интервью с жителями района для создания актуальной документальной хроники современной башкирской деревни — театральных постановок в жанре вербатим, видеофильмов, фотоархивов. Особый вклад в развитие движения «Замандаш» и его проведении на территории Зауралья внесли волонтеры культуры Зилаирского, Хайбуллинского районов и Уфы. Всего в проекте приняли участие более 300 респондентов. Под кураторством режиссера-педагога Римы Харисовой (доцент УГИИ им. З. Исмагилова) и шеф-драматурга проекта Сарвар Суриной из Союза писателей РБ в команду экспедиции впервые были привлечены историки и медиаволонтеры.

Организатор проекта — автономная некоммерческая организация по развитию современной драматургии и режиссуры «Центр драматургии и режиссуры Республики Башкортостан» (художественный руководитель — Полина Шабаева). Театрально-фольклорная экспедиция «Замандаш» проводится с 2016 года, каждая поездка имеет определенную тематику и направленность, по итогам экспедиции команда проекта представляет спектакль в технологии вербатим.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.