Главная » Культура » В Уфе пройдет вечер памяти поэта-песенника Гильмана Идрисова

В Уфе пройдет вечер памяти поэта-песенника Гильмана Идрисова 22.03.2024, 22:35 / Культура / 138

В Уфе пройдет вечер памяти поэта-песенника Гильмана Идрисова

Радио «Юлдаш» проведет вечер, посвященный творчеству поэта-песенника Гильмана Идрисова. Он состоится 24 марта в Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова (6+).

В программе выступят звезды башкирской сцены Резида Аминова, Фарваз Урманшин, Фан Валиахметов, Халит Фатихов, Газим Ильясов, Расуль Карабулатов, Рафис Ишбаев и другие. Принимает также участие внучка Идрисова Розалия Нугуманова.

Гильман Идрисов — заслуженный работник культуры Башкортостана, журналист, поэт-песенник, автор песен, полюбившихся не одному поколению. Он родился в 1948 году в деревне Мухаметьяново Зианчуринского района. Родители были уважаемыми людьми в селе. Отец участвовал в Великой Отечественной войне, по возвращении работал бригадиром. Мать Фархиямал пользовалась большим уважением среди жителей деревни. В 14 лет Гильман остается без отца. Свою печаль он изливает в песнях, сам учится играть на гармони, пишет стихи.

В 1969 году поступает в Уфимский институт искусств. Его однокурсник Салават Итбаев, зная, что он пишет стихи, знакомит его с композитором Римом Хасановым. Песня «К тебе пришел, милая», написанная в студенческие годы, становится хитом. Говоря о Гильмане Идрисове, все отмечают его скромность. Он не выставлял напоказ свои таланты, а на самом деле обладал незаурядным дарованием. Еще в школе мастерски рисовал, писал пьесы. Родные вспоминали, что он любил читать. Например, «Капитал» Карла Маркса в 10 классе он прочитал дважды. Также он был плотником, умелым исполнителем народных песен.

Окончив с отличием Уфимский институт искусств, Гильман Идрисов отправился в Зианчуринский район. Там он возглавил районный отдел культуры, добился высоких показателей. Например, ансамбль кураистов съездил в Москву.

В 1980 году семья Идрисовых переехала в Уфу. Гильман Идрисов работал на башкирском телевидении. Вместе с композитором Феликсом Абдрашитовым, работавшим в те годы звукорежиссером, сочинил много песен. Песни на его стихи также писали Рим Хасанов, Венер Мухамадеев, Рамиль Хазиев. Среди исполнителей этих песен легенды Башкортостана и Татарстана: Фидан Гафаров, Нурия Ирсаева, Ильгам Шакиров, Альфия Афзалова, Филюс Гараев, Флюра Нугуманова, Магфира Галеева, Роза Аккучукова, Хания Фархи, Насип Кучаев, Фануна Сиражетдинова и другие.


Автор: Лейла Аралбаева / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.