Главная » Экономика » Госдума одобрила введение налогового вычета на долгосрочные сбережения

Госдума одобрила введение налогового вычета на долгосрочные сбережения 19.03.2024, 21:22 / Экономика / 95

Фото: ИА «Башинформ» Госдума одобрила введение налогового вычета на долгосрочные сбережения

Госдума одобрила введение налогового вычета на долгосрочные сбережения. Об этом во вторник сообщает Центробанк России.

Единый налоговый вычет коснется вложений на индивидуальный инвестиционный счет третьего типа (ИИС типа III), взносов в программу долгосрочных сбережений и по договору негосударственного пенсионного обеспечения. Поправки в Налоговый кодекс Государственная дума приняла сразу во втором и третьем чтениях. При этом закон имеет обратную силу и будет действовать в отношении договоров, заключенных с 1 января 2024 года.

От уплаты НДФЛ освобождаются взносы на общую сумму до 400 тысяч рублей в год — по всем трем продуктам. Таким образом, максимальный размер вычета может составить от 52 до 60 тысяч рублей ежегодно в зависимости от размера доходов инвестора.

Кроме того, законопроект предусматривает условия трансформации «старых» инвестиционных счетов в новый тип, а также поэтапное увеличение минимального срока владения ИИС типа III. Так, минимальный срок счета, открытого в 2024–2026 годах, составит 5 лет, а в последующем он будет увеличиваться на год — до достижения 10 лет.

Автор: Лейла Аралбаева / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.