Главная » Спорт » Реана Кинзябулатова в 8 лет дважды стала чемпионкой Башкирии по шахматам

Реана Кинзябулатова в 8 лет дважды стала чемпионкой Башкирии по шахматам 08.01.2024, 12:45 / Спорт / 318

Очередное первенство Башкортостана по шахматам для девочек до 9 лет прошло в Учалах и завершилось уверенной победой Реаны Кинзябулатовой из уфимского клуба «Толпар».

Реана Кинзябулатова сыграла в турнире 7 партий и во всех одержала победы. В итоге уфимка в столь юном возрасте уже второй год подряд получает золотую награду на первенстве Башкортостана.

Первый раз Кинзябулатова сыграла в первенстве республики еще в пять лет, в шесть стала обладательницей серебряной медали, а затем и двух золотых. Зачастую обыгрывая более старших соперниц.

Вундеркинд из «Толпара» широко известна и в стране, и в мире. Кинзябулатова не раз становилась победителем и призером этапов детского Кубка России, а в прошлом году завоевала серебряную медаль на чемпионате мира по шахматам среди школьников. Примечательно, что Реана еще год может выступать в младшем возрастном дивизионе и полна решимости завоевать еще одно «золото» и установить своеобразный рекорд побед в чемпионатах Башкортостана для шахматистов самой юной возрастной группы.

Примечательно, что Реана полна решимости достойно выступить в Первенстве России среди девочек до 9 лет, где она будет представлять Башкортостан в мае 20224 г. в г.Костроме. как победитель республиканского турнира.

Ранее «Башинформ» сообщал, что юная шахматистка из Башкирии стала чемпионкой Азии в ОАЭ.

Автор: Лейла Аралбаева / Источник