Главная » Происшествия » В Башкирии полиция задержала двух человек за попытку воспрепятствования выборам

В Башкирии полиция задержала двух человек за попытку воспрепятствования выборам 17.03.2024, 14:17 / Происшествия / 145

В Башкирии полиция задержала двух человек за попытку воспрепятствования выборам

В Башкортостане сотрудники полиции задержали двух граждан за попытку воспрепятствования осуществлению избирательных прав.

16 марта около 14.30 на одном из избирательных участков в Кировском районе Уфы полицейскими была задержана 66-летняя жительница города, которая пыталась облить красящим веществом урну для бюллетеней.

В тот же день в Бирске был задержан 18-летний житель Благовещенского района республики, который, находясь на избирательном участке, пытался облить красящим веществом урну для бюллетеней.

Указанные граждане были доставлены в территориальные отделы полиции для разбирательства. Собранные сотрудниками полиции материалы направлены в следственные органы для принятия процессуального решения.

Санкция статьи 141 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий» предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Как мы сообщали ранее, уполномоченный по правам человека в Башкирии Михаил Закомалдин рассказал, что за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работы комиссии грозит наказание до пяти лет тюрьмы, а за умышленную порчу ящиков для голосования и другие диверсии - до 12 лет.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.