Главная » Политика » В Башкирии за ходом выборов следят 10 тысяч общественных наблюдателей

В Башкирии за ходом выборов следят 10 тысяч общественных наблюдателей 15.03.2024, 08:36 / Политика / 73

Фото: Ляйсан Закирова В Башкирии за ходом выборов следят 10 тысяч общественных наблюдателей

В Башкирии за ходом выборов президента России впервые в этом году, вместе с наблюдателями от кандидатов и политических партий, будут следить наблюдатели от Общественной палаты РФ и РБ. Они представлены на каждом избирательном участке, сообщил журналистам в общественном пресс-центре «Выборы президента России – 2024» член Общественного штаба по наблюдению за выборами Максим Беляев.

С его слов, подготовка 10 тысяч общественных наблюдателей началась еще в ноябре 2023 года, они есть в каждом муниципалитете республики.

Параллельно с ними работают мобильные группы, которые также состоят из общественных наблюдателей – юристов, политологов, экспертов, которые готовы выезжать в случае нештатных ситуаций и давать квалифицированную помощь.

«Общественные наблюдатели не поддерживают ни одного из кандидатов. Их основная задача – следить за процедурой голосования, чтобы не было нарушений. А если есть – наблюдатели помогают их максимально разрешить», - отметил Беляев.

Ранее «Башинформ» писал о том, что в Башкирии в 8:00 открылись 3308 избирательных участков. Голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта. Начало голосования — в 8.00, завершение — в 20.00. Выборы в Башкирии проводят более 28 тысяч членов избирательных комиссий, представленных разными политическими партиями, органами местного самоуправления, собраниями избирателей.

Автор: Ляйсан Закирова / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.