Главная » Политика » В Башкирии проводили пятый батальон, назначены вице-премьер и председатель Верховного суда. Главное

В Башкирии проводили пятый батальон, назначены вице-премьер и председатель Верховного суда. Главное 15.05.2023, 07:45 / Политика / 158

Фото: Олег Яровиков В Башкирии проводили пятый батальон, назначены вице-премьер и председатель Верховного суда. Главное

Башкирия проводила на СВО пятый батальон добровольцев; Радий Хабиров рассказал, как республика будет помогать полку «Башкортостан»; против 7 башкирских компаний ввели санкции; особенный район; наши ученые прошли стажировку за границей. Все важные новости минувшей короткой недели - в одном материале «Башинформа».

Стало проще изымать земли

В Башкирии вступил в силу закон, ускоряющий ввод неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот. Внесенными изменениями в республиканский закон закрепляется механизм изъятия участков сельхозназначения, которые не используются либо используются с нарушением закона. Теперь суд сможет изъять участок, если он не использовался три года. В Госсобрании убеждены, что новый порядок ускорит ввод неиспользуемых земель в сельхозоборот. Зачастую большие площади плодородной земли годами зарастали бурьяном, а закон не позволял запустить судебный процесс по их изъятию, пояснил спикер парламента Константин Толкачев.

В каждом районе свои сильные стороны Фото: Олег Яровиков

13 мая в Давлеканово прошло зональное совещание с главами сельских поселений Архангельского, Давлекановского, Иглинского, Кармаскалинского, Уфимского и Чишминского районов. На совещании, которое провел Радий Хабиров, обсудили актуальные вопросы развития этих территорий. «Каждый район сам выбирает вектор своего развития, исходит из своих показателей.Давлекановский район – особенный. Например, здесь есть производство детской обуви. Есть крупные металлообрабатывающие предприятия, мясоперерабатывающие производства», - сказал Глава на совещании, отметив, что в каждом районе есть свои сильные стороны.

Фото: Олег Яровиков

Перед этим он осмотрел выставку достижений предприятий Давлекановского района. В частности, ознакомился с продукцией Давлекановской обувной фабрики и компании «Сандра». Их продукция пользуется спросом по всей России и странах СНГ. Как и выпускаемое на заводе «Нефтемаш» нефтегазовое оборудование. 

Фото: Олег Яровиков

На Давлекановском комбинате мясных полуфабрикатов в год производят более 400 тонн пельменей и вареников, которые пользуются высоким спросом у жителей. А недавно здесь запустили новый завод на 106,2 млн рублей, создав 100 рабочих мест.

На совещании Глава республики поблагодарил органы местного самоуправления за хорошую работу в «один из самых сложных периодов современной истории страны» и отметил, что сейчас важно поддержать военнослужащих СВО и их семьи, при этом «к выполнению этой миссии нужно подходить с открытым сердцем».

Новый вице-премьер и председатель Верховного суда

12 мая Радий Хабиров своим указом повысил руководителя аппарата правительства Башкирии Азамата Абдрахманова до вице-премьера. При этом Глава региона снял статус вице-премьера с руководителя полпредства в Москве, в итоге общее количество вице-премьерских должностей осталось прежним. С 2019-го по ноябрь 2021 года Азамат Абдрахманов возглавлял родной Ишимбайский район.

Кресло председателя Верховного суда Башкирии занял Раиль Шайдуллин. Указ о его назначении 10 мая подписал президент России.  Должность главного судьи республики была вакантна с ноября 2021 года, когда из-за осложнений после ковида скончалась председатель ВС РБ Земфира Латыпова.

СВО: новый батальон и полк имени республики, проводы отпускников Фото: Олег Яровиков

12 мая на Советской площади Уфы торжественно проводили на боевое слаживание новый, пятый башкирский добровольческий батальон. Он носит имя легендарного военачальника, Героя Советского Союза, генерал-майора Тагира Кусимова.

«От имени всей республики я хотел вам всем выразить слова глубокого уважения и благодарности за ваше решение. Безусловно, мы вас будем поддерживать», - сказал бойцам на проводах Радий Хабиров и попросил их вернуться домой живыми и невредимыми.

Этот батальон, как и имени Даяна Мурзина, войдет в состав формируемого башкирского мотострелкового полка, который Глава предложил назвать «Башкортостан». «Я думаю, что это правильное решение. Вы будете в нем поддерживать друг друга и республике будет проще оказывать вам реальную помощь», - сказал Хабиров 11 мая на встрече с руководством пятого башбатальона.

Как узнал Башинформ, все добровольцы, им от 20 до 60 лет, обеспечены экипировкой и оборудованием. Они также будут получать по 200 тысяч рублей каждые полгода и суточные. По признанию бойцов, главная их мотивация — «за Родину».

«В течение двух недель я буду там, на точке боевого слаживания», - сообщил Хабиров. «Мы сделаем для бойцов хорошие условия. Потому что они не должны отвлекаться на рытьё окопов, устройство душевых. Это всё мы сделаем», — отметил Глава республики.

Фото: Олег Яровиков

13 мая в Давлеканово на встрече с родными погибших участников СВО Глава Башкирии передал им награды, которыми ребята награждены посмертно за мужество и отвагу. «Они все достойно этот отрезок жизни прожили. Погибли за страну. Наша главная задача – помнить о лучших сынах Башкортостана, окружить вниманием их родителей, семьи и детей», - подчеркнул Радий Хабиров.

Ранее, 9 мая в Альшеевском районе в селе Раевский открыли бюст Герою России Алмазу Сафину.  Он погиб на СВО 14 января этого года при выполнении боевого задания.

Фото: Валерий Шахов

Также 13 мая Уфу покинула очередная группа военнослужащих после отпуска. «До мобилизации я работал мебельщиком. Теперь вот пришлось сменить столярные инструменты на оружие», — рассказал Башинформу перед отправкой боец с позывным «Дядя». А «Даня»сообщил, что в гражданской жизни занимался строительством. «Там, где служу, почти все мужчины из моего района. У нас отличная слаженность и взаимопонимание», — поделился участник СВО.

Стажировка ученых за границей Фото: соцсети Радия Хабирова

15 башкирских ученых прошли стажировку в Объединенных Арабских Эмиратах. Как рассказал 11 мая Радий Хабиров, это первая международная стажировка, которую в этом году организовал Евразийский НОЦ за счет республиканского бюджета. «Наши аграрии познакомились с инновационными технологиями в сельском хозяйстве, посмотрели, как выводят новые сорта сельхозкультур в непростых климатических условиях. Ученые-медики договорились о совместных исследованиях в области молекулярной онкологии», — рассказал Глава.

Программа стажировки охватила практически все сферы научных интересов ученых из Башкирии. Также состоялась презентация научно-технологического потенциала республики и встреча с представителями бизнеса. По словам Хабирова, арабские научные деятели заинтересованы в дальнейшем обмене опытом с башкирскими учеными. «Наша цель — сделать Башкортостан научным центром страны», — подытожил он.

Зеленский ввел санкции против наших компаний…

12 мая президент Украины своими указами ввел санкции против целого ряда российских компаний, в том числе башкирских. Как узнал Башинформ, ограничения введены в отношении башкирских АО «Бэто», «Инженерный центр „Промис“», «Станкостроение», «Станкомонтаж», «Инман», «Управление строительства № 30», «Туймазытехуглерод». По словам Зеленского, в пакет ограничений вошли компании, имеющие отношение к военной промышленности и связанные с украинским оппозиционным политиком Виктором Медведчуком и другими подсанкционными лицами. В итоге на 10 лет введены санкции в отношении 104 российских компаний, а также компаний из Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Ирландии, Люксембурга, США, Швейцарии и других стран. 12 мая Зеленский назвал «санкционным днем».

…а Земфира хочет снять статус иноагента

Двумя днями ранее, 10 мая, известная  уроженка Уфы Земфира* подала иск к министерству юстиции России с требованием снять с нее статус иноагента. По данным Башинформа, в реестр иноагентов минюст включил певицу в феврале 2023 года, за то, что она открыто выступала в поддержку Украины, осуществляя концертную деятельность в недружественных странах с призывами против СВО, и получала поддержку от иностранных источников.

*Земфира была признана иностранным агентом решением министерства юстиции РФ от 10 февраля 2023 года.

В лидерах по социальной инициативе

Башкирия вошла в число лидеров среди субъектов страны по реализации функционала социальной инициативы, внедрения Регионального социального стандарта. Республика также стала одним из пилотных регионов, где создали институт региональных сервисных уполномоченных. Об этом сообщила гендиректор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева на совещании по вопросам реализации Национальной социальной инициативы и создания в регионах России советов по повышению качества жизни. В Башкирии такой совет создали в апреле этого года. Пока они есть только в 7 регионах.

«К апробации Национальной социальной инициативы мы приступили ещё в 2020 году в числе пяти пилотных регионов, - рассказал на совещании Радий Хабиров. - В частности, успешно внедрили новые модели по пяти жизненным ситуациям в сферах здравоохранения, социальной защиты, рынка труда и поддержки занятости. В результате заметно улучшилось положение дел в этих сферах», - отметил он и добавил, что из 13 положений социального стандарта в республике уже полностью внедрили четыре. За два года в Рейтинге качества жизни Башкирия поднялась с 40-го на 25-е место.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.