Главная » Общество » Праздничный салют, атаки на Rutube, вирус в шаурме: новости России и Башкирии к 10 мая

Праздничный салют, атаки на Rutube, вирус в шаурме: новости России и Башкирии к 10 мая 10.05.2023, 06:53 / Общество / 209

Фото: управление Роспотребнадзора по РБПраздничный салют, атаки на Rutube, вирус в шаурме: новости России и Башкирии к 10 мая

Накануне страна отметила 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В Москве на Красной площади прошел парад Победы. Вместе с президентом России его наблюдали лидеры иностранных государств, прибывшие для участия в торжественных мероприятиях. В составе пешей колонны  прошли 30 парадных расчетов: более восьми тысяч военнослужащих, в числе которых — 530 бойцов СВО.

В 24.00 по уфимскому времени в российской столице прогремел праздничный салют. В небо из 16 различных точек взлетели более 12 тыс. фейерверков. Свой вклад внесли орудия времен Великой Отечественной войны, а вечернее небо окрасилось в цвета российского триколора. Торжественный парад проходил и в столице Башкирии, о том, каким он был, ранее сообщал «Башинформ». В 23.00 в Уфе на площади им. В. И. Ленина прогремел яркий праздничный фейерверк.

ТАСС сообщает о кибератаках на Rutube в День Победы. Представители видеохостинга сообщают, что все они были успешно заблокированы и отражены. Гораздо более мощную кибератаку Rutube пережил год назад. Было поражено более 75% баз и инфраструктуры основной версии и 90% резервных копий и кластеров для восстановления баз данных. 11 мая видеохостинг восстановил работу.

Предстоящая рабочая неделя будет продолжаться всего три дня. Следующих продолжительных выходных (3 дня) следует ожидать только через месяц – с 10 по 12 июня.

Роспотребнадзор по Башкирии сообщает о новых фактах, выяснившихся в ходе эпидрасследования массового отравления шаурмой в Мелеузе. Выявлены множественные нарушения на предприятии общепита, к работе привлекался персонал без медосмотра. Поэтому причиной отравлений, по предварительным данным, стал работник предприятия. У него и в продуктах, используемых для приготовления блюда, выявлен возбудитель острой кишечной инфекции - норовирус. Обратившиеся за медпомощью находятся в удовлетворительном состоянии.

В Башкирию постепенно возвращается весеннее тепло. Днем воздух может прогреться до +17 градусов, а ночью ожидаются заморозки.

Подробнее об этих и других событиях – на сайте «Башинформа».

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.