Главная » Общество » Союз нерушимый: пять фактов о создании и распаде СССР

Союз нерушимый: пять фактов о создании и распаде СССР 30.12.2022, 12:34 / Общество / 141

Фото: Государственная дума РФСоюз нерушимый: пять фактов о создании и распаде СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня образования СССР. Договор об образовании нового государства был одобрен советскими республиками на I Всесоюзном съезде Советов в 1922 году. Советский Союз просуществовал без малого 70 лет и прекратил существование в декабре 1991 года. Факты о создании и распаде страны, которой больше нет на карте – в материале «Башинформа».

1. Создан по плану Ленина

В ходе Октябрьской революции и Гражданской войны на территории бывшей Российской империи сформировались несколько советских республик, образованных по национальному признаку. Перед ними стояли общие задачи борьбы с единым врагом и построения нового общества. В декабре 1922 года первый Закавказский съезд Советов обратился в Президиум ВЦИК с предложением созвать объединенный съезд Советов и обсудить вопрос о создании Союза советских республик. Такие же решения приняли Всеукраинский и Всебелорусский съезды Советов. Предлагалось два плана создания объединенного государства. Иосиф Сталин, в то время нарком по делам национальностей, предлагал включить республики в состав РСФСР на правах автономий. Ленин раскритиковал эту идею. Он настаивал на заключении между республиками равноправных договоров  с возможностью присоединения к Союзу в будущем некапиталистических стран Европы и Азии. Это предусматривало создание новой Конституции и образование федеративных органов власти с представительством от всех республик. В октябре 1922 года Пленум ЦК РКП(б) одобрил ленинский план. 30 декабря 1922 года на I Всесоюзном съезде Советов представителями РСФСР, Украинской и Белорусской ССР, а также Закавказской федерации были подписаны Декларация об образовании СССР и Союзный Договор. В Договоре определялись взаимоотношения между республиками и центром. В компетенцию союзных органов передавались вопросы внешней политики, внешней торговли, финансов, обороны, путей сообщения, связи. Остальные сферы оставались в ведении союзных республик. Высшим органом страны объявлялся Всесоюзный съезд Советов, в перерывах между его созывами работал Центральный Исполнительный Комитет СССР, состоявший из двух палат: Союзного Совета и Совета Национальностей. В январе 1924 года II Всесоюзный съезд Советов принял первую Конституцию СССР, в основе которой лежали Декларация и Договор 1922 года. Согласно Конституции гражданин каждой республики являлся гражданином СССР.

2. Количество республик СССР не раз менялось

Первоначально в СССР вошли только четыре республики. В 1925 году, с образованием Узбекской и Туркменской ССР, республик стало шесть. В 1929 году в СССР вошла Таджикская ССР, которая ранее была автономной республикой в составе РСФСР. При принятии Конституции СССР,  в 1936 году Закавказская СФСР была разделена на Азербайджанскую ССР, Армянскую ССР и Грузинскую ССР, а входившие в РСФСР Казахская АССР и Киргизская АССР были выведены из её состава и преобразованы в Казахскую ССР и Киргизскую ССР. Таким образом, число союзных республик выросло до 11. В 1940 году, с образованием Карело-Финской ССР, их стало 12, затем в состав Союза вошли Молдавская ССР и прибалтийские республики. В результате советских республик стало 16. В 1956 году Карело-Финская ССР вновь стала автономной республикой, затем была переименована в Карельскую АССР. Таким образом, практически до конца своего существования в составе СССР насчитывалось 15 республик.

3. Башкирия была союзной республикой

После принятия 12 июня 1990 года Декларации о государственном суверенитете РСФСР развернулась дискуссия о месте автономных республик в составе СССР, необходимости децентрализации системы управления. В апреле 1990 года был принят закон «О разграничении полномочий между СССР и субъектами федерации», который уравнивал в правах автономные и союзные республики, в результате чего автономии становились независимыми от РСФСР. С августа по октябрь 1990 года по России прокатился «парад суверенитетов» автономий. Башкирия провозгласила самостоятельность 11 октября. Декларация о суверенитете преобразовала Башкирскую АССР в Башкирскую Советскую Социалистическую Республику (БССР) - Башкортостан, поскольку статус автономной республики не обеспечивал ее всестороннее социально-экономическое развитие. Определялся договорный характер отношений республики с Российской Федерацией и СССР. В настоящее время день принятия Декларации о суверенитете отмечается как День Республики.

4. Большинство граждан СССР были за его сохранение

17 марта 1991 года состоялся референдум о сохранении СССР. Гражданам предлагалось ответить на вопрос, считают ли они необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик. Утвердительно на этот вопрос ответили 76,4% голосовавших. Голосование проходило лишь в девяти республиках. Латвия, Литва, Эстония, Молдавия, Армения и Грузия отказались проводить референдум, но некоторые жители этих республик все же смогли проголосовать. За сохранение СССР проголосовало подавляющее большинство жителей Приднестровья и Гагаузии (входили в состав Молдавии), а также Абхазии и Южной Осетии (входили в состав Грузии). Согласно официальным данным, всего в голосовании участвовали 148,6 млн человек или немногим более 80% от общего числа избирателей.

 5. Последним днем СССР стало 25 декабря 1991 года

8 декабря 1991 года руководители РСФСР, Украины и Белоруссии (напомним, что эти республики в 1922 году стали учредителями СССР) подписали так называемые Беловежские соглашения о создании Содружества независимых государств (СНГ). 21 декабря в Алма-Ате лидеры бывших 11 советских республик объявили о прекращении существования СССР. Они уведомили Михаила Горбачева о прекращении существования института президента СССР и выразили ему благодарность за работу. Последним днем СССР стало 25 декабря 1991 года. Президент СССР Михаил Горбачев заявил об отставке, а красный флаг над Кремлем был заменен на российский триколор.

Автор: Роман Якимчук / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.