Главная » Культура » «Юру дворника» показали уфимцам, «Дневник поэта» увидели москвичи – главное в культуре Башкирии

«Юру дворника» показали уфимцам, «Дневник поэта» увидели москвичи – главное в культуре Башкирии 02.05.2023, 08:00 / Культура / 295

Фото: Валерий Шахов «Юру дворника» показали уфимцам, «Дневник поэта» увидели москвичи – главное в культуре Башкирии

В Уфе презентовали художественный фильм «Юра дворник», снятый на основе реальной истории. В Казани открылись гастроли уфимского татарского театра «Нур», а в Уфу приехал Нижнекамский драмтеатр. Башкирские кинематографисты приняли участие в 45-м Международном московском кинофестивале. В последние дни апреля в Башкирии идут приготовления к празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Все резонансные культурные события минувшей недели мы собрали в одном материале «Башинформа». 

Юра дворник пришел на премьеру фильма о себе

В уфимском кинотеатре «Родина», на день раньше московской, состоялась светская премьера художественного фильма «Юра дворник». Напомним, фильм основан на реальной истории об уфимском дворнике Юре Ветлугине, который благодаря своему другу, фотографу Роману Филиппову, СМИ и соцсетям в одночасье прославился на всю страну. «Быть собой — самое большое счастье» — гласит слоган фильма. Съемки проходили в Москве, Подмосковье и Уфе - в аэропорту, на въезде в город, в Черниковке и на улице Ленина. 

Режиссер — наш земляк, уфимец Виталий Дудка считает: история о том, что жизнь может измениться в один момент, вдохновляет. На премьеру из Москвы приехала творческая группа фильма и, конечно, пришли сами прототипы главных героев. 

- Я продолжаю работать дворником там же, за ту же зарплату, меня не отпускают с работы. Но, конечно, есть планы работать фотомоделью. Очень рад, что такой фильм сняли. Мне очень понравилось! - поделился Юрий Ветлугин.

Прокат в российских кинотеатрах стартует 4 мая.

Фото: Валерий Шахов

Башкирское кино в Москве

А в это время башкирское кино показали в столице. В программе «Российское кино» 45-го Международного московского кинофестиваля показали историческую ленту про народного поэта Башкортостана Рами Гарипова «Дневник поэта». Премьера фильма ранее прошла в Большом зале Центрального Дома кино и в Уфе, фильм также стал победителем на прошедшем недавно в Уфе международном фестивале «Свой путь». В картине Булата Юсупова есть эпизоды из жизни восторженного студента Литературного института Рами Гарипова. Символично, что фильм уже дважды показан в ЦДК, который находится совсем недалеко от альма-матер поэта, словно экранный образ стремится вновь вернуться на улицы своей московской юности. Фильм на показе в Большом зале ЦДК представил продюсер Леонид Филинов.

Ранее на кинофестивале состоялась премьера художественного фильма «Помилование» по повести классика советской и башкирской литературы, народного поэта Башкортостана Мустая Карима. Картина участвует в конкурсе «Русские премьеры». Фильм создан студией «Мотор фильм» при поддержке министерства культуры Российской Федерации и фонда имени Мустая Карима. Фильм снял известный башкирский режиссер Айнур Аскаров. Зрители республики смогут увидеть долгожданную премьеру 4 мая, когда картина выйдет в широкий общероссийский прокат. 

Весенние гастроли театров

25 апреля в Казани торжественно стартовали гастроли Уфимского государственного татарского театра «Нур». Торжественная церемония открытия состоялась в Татарском государственном академическом театре им. Г. Камала. Ряд актеров из Башкортостана, внесших вклад в развитие театрального искусства Татарстана, был удостоен наград соседней братской республики. Так, народная артистка РБ и РТ, заслуженная артистка России Савия Сираева была удостоена ордена «Дружба». Народная артистка Башкортостана Гульназ Мухамадиева удостоилась звания «Заслуженный артист Республики Татарстан». Почетными грамотами министерства культуры Республики Татарстан были награждены главный режиссер театра, народный артист Башкортостана Азат Зиганшин, заслуженные артистки Башкортостана Рида Фахрисламова и Ирина Ганиева, артистка театра Чулпан Раянова.

В это же время в Уфе и с. Толбазы Аургазинского района проходят гастроли Нижнекамского государственного татарского драматического театра имени Туфана Миннуллина в рамках Года национальных культур и традиций в Республике Татарстан. Нижнекамцы привезли в Башкирию 4 спектакля. 

В Национальном музее Республики Башкортостан состоялось открытие выставки «Генералы Башкортостана», посвященной 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов над фашистской Германией. В экспозиции представлены личные комплексы маршалов, генералов и адмиралов, уроженцев Республики Башкортостан — участников Великой Отечественной войны. Среди них именитые личности нашего края, такие как генерал-полковник Якуб Чанышев, генерал-майоры Минигали Шаймуратов, Тагир Кусимов, маршал авиации Иван Пстыго, контр-адмирал Михаил Бакаев. Всего на выставке можно увидеть около 100 экспонатов, в числе которых — предметы личного пользования, форменная одежда и атрибутика, награды и многое другое. Большинство вещей было передано в музей самими героями выставки или их родными.

Таланты из Башкирии будут учиться в столице

Министерство культуры Башкортостана на полях Балтийского культурного форума в Калининградской области заключило соглашение с Российской академией музыки имени Гнесиных. Соглашение подписали министр культуры Амина Шафикова и ректор РАМ имени Гнесиных, доктор искусствоведения, профессор Александр Рыжинский.

- Начинаем работу по целевому набору музыкантов из нашей республики для учебы в Российской академии музыки имени Гнесиных. Наши музыканты будут поступать на бюджетное обучение по целевым местам, которые выделяются на регионы на основании общего конкурса. Целевое место означает, что после окончания учебы выпускник должен будет вернуться работать в родную республику, — пояснила «Башинформу» Амина Шафикова.

В то же время было объявлено о целевом наборе в Российский государственный институт сценических искусств Санкт-Петербурга. Этот вуз примет на бюджетное обучение творческим специальностям жителей республики для дальнейшей работы в Башкирском театре кукол. 

Автор: Лейла Аралбаева / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.