Главная » Культура » В Уфе открыли мемориальные доски Роберту Загретдинову и его супруге Равиле Хазиевой-Загретдиновой

В Уфе открыли мемориальные доски Роберту Загретдинову и его супруге Равиле Хазиевой-Загретдиновой 24.04.2023, 23:36 / Культура / 242

Фото: пресс-служба министерства культуры Башкирии В Уфе открыли мемориальные доски Роберту Загретдинову и его супруге Равиле Хазиевой-Загретдиновой

Сегодня, 24 апреля, в Уфе открыли памятные доски заслуженному работнику культуры Башкортостана и России, виртуозу-кубызисту Роберту Загретдинову и его супруге — народной артистке Башкортостана Равиле Хазиевой-Загретдиновой. Об этом информагентство «Башинформ» узнало из сообщения министерства культуры республики в соцсетях.

Право открытия мемориальной доски было предоставлено директору Республиканского центра народного творчества РБ Салавату Кирееву и дочери Роберта Абдрахмановича и Равили Минигалеевны — Айсылу Загретдиновой.

«Мои родители объездили весь мир, прославляя творчество нашей республики. Я счастливый человек, дочь легендарных родителей. Они внесли неоценимый вклад в развитие и сохранение башкирской культуры. Я очень благодарна всем — правительству нашей республики, администрации Кировского района Уфы, администрации Мечетлинского района, Республиканскому центру народного творчества, ученикам Роберта Загретдинова, ученикам моей мамы, и всем, кто внёс частичку души в этот праздник, начиная с фестиваля кубызистов до сегодняшнего открытия мемориальных досок моим любимым родителям», — сказала Айсылу Загретдинова.

Мероприятие посетили друзья, коллеги, почитатели творчества и ученики Равили Хазиевой-Загретдиновой и Роберта Загретдинова.

«Для меня Роберт Абдрахманович — педагог-изобретатель. Для меня он был как дедушка, а Равиля Минигалеевна - как бабушка. Когда я приходил к нему на занятия, они усаживали меня за стол, поили чаем, Равиля апай угощала пирогами. Знаменательно, что в год педагога и наставника открываем памятную доску этому великому человеку. И в этом году конкурс кураистов в Мечетлинском районе получил имя Роберта Абдрахмановича. Мы всегда будем помнить его и передавать те знания, которые он вложил в нас, своих учеников», — сказал Артур Гайсаров.

«На днях мы провели восьмой конкурс кубызистов им. Роберта Загретдинова. Мы начинали в 2007, и с каждым годом участников становится все больше. Он говорил, что в его родном Мечетлинском районе должны быть кубызисты. Мы гордимся своим земляком и благодарны, что память о нем сохраняется», — добавил директор дома культуры села Большеустьикинское Радик Шарафисламов.

Мемориальные доски выдающихся деятелей культуры Башкортостана расположились на стене дома, где они проживали, по адресу г. Уфа, ул. Пушкина, д. 120.

Автор: Эдуард Кускарбеков / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.