Главная » Культура » В Башдрамтеатр спустя 40 лет возвращается спектакль «Зятек»

В Башдрамтеатр спустя 40 лет возвращается спектакль «Зятек» 10.04.2023, 23:14 / Культура / 241

Фото: пресс-служба Башакадемтеатра им. М. Гафури В Башдрамтеатр спустя 40 лет возвращается спектакль «Зятек»

Спустя 40 лет на сцене Башкирского академического театра драмы им. Мажита Гафури в постановке Ильсура Казакбаева состоится премьера музыкальной комедии «Еҙнәкәй/ Зятек» Хабибуллы Ибрагимова.

Как сообщили «Башинформу» в пресс-службе театра, это уже четвертая сценическая версия. В первый раз данное произведение было поставлено на сцене главного театра республики в далеком 1946 году режиссером  Вали Галимовым, а в 1953 году над музыкальной комедией работал Арслан Мубаряков. В обоих спектаклях автор пьесы Хабибулла Ибрагимов сам выступил композитором. Последний раз в 1983 году зритель увидел версию режиссера Вазиха Сайфуллина.

Спустя 40 лет прекрасное, проникнутое чувственным юмором произведение, отражающее образ жизни башкирского народа в 19 веке, соберет на одной сцене три поколения актеров Башдрама.

- «Езнэкэй / Зятек» — классическая комедия первого башкирского комедиографа Хабибуллы Ибрагимова, которая неоднократно ставилась на нашей сцене. И спектакль давно уже вошел в «золотой фонд» нашего театра. Именно поэтому мы решили снова обратиться к этому произведению и дать ему новую жизнь. В комедии действие разворачивается в начале прошлого века. Мы с творческой группой, с актерами посмотрели много произведений, фильмов, чтоб понять, как и чем в это время жили люди, чем болел весь мир, какие ритмы звучали, постарались полностью окунуться в эту эпоху. Нашли много что интересного и сконцентрировали на этом свое творческое внимание. В музыкальной комедии есть все, что понравится публике: интересный сюжет, комические ситуации, смешные диалоги и много веселой музыки, — сказал режиссер спектакля, лауреат государственной республиканской молодежной премии им. Ш. Бабича Ильсур Казакбаев.

События в спектакле разворачиваются вокруг главного героя — Гиззата, который вместе с другом уезжает в город на заработки. Городские богачи сразу приглядели в трудолюбивом, скромном парне потенциального жениха для своих нерадивых дочерей, засидевшихся в девках. У Гиззата появляется заманчивый шанс стать богатым. Поддастся ли искушению главный герой или устоит перед соблазном? Об этом зритель узнает, посмотрев комедию, премьера которой состоится 20 апреля.

Над новым спектаклем работают: художник-постановщик Рустам Баймухаметов, композитор Ринат Умуткужин, хореограф Ольга Даукаева, художник по свету Ильшат Саяхов. В спектакле заняты как именитые актеры — любимцы публики, так и талантливая молодежь Башдрамтеатра.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.