Главная » Культура » В Уфе в 26-й раз прошел международный джазовый фестиваль «Розовая пантера»

В Уфе в 26-й раз прошел международный джазовый фестиваль «Розовая пантера» 10.04.2023, 17:44 / Культура / 212

Фото: Валерий Шахов В Уфе в 26-й раз прошел международный джазовый фестиваль «Розовая пантера»C 7 по 9 апреля Уфа снова стала джазовой столицей. Международный джазовый фестиваль «Розовая пантера» — прошел в 26-й раз.

Агентство «Башинформ» представляет фоторепортаж с фестиваля Валерия Шахова.

Открыла форум уже выступавшая в нашем городе молодая тромбонистка и певица Анастасия Иванова — победительница телешоу «Большой джаз — 2022», покорившая членов жюри и зрителей не только разными музыкальными талантами, но и яркой харизмой. Выступления на престижных джазовых конкурсах и фестивалях в Москве принесли ей не только множество премий, но и честь выступать на большой сцене с мастерами жанра: маэстро Кроллом и джаз-оркестром «Академик-бэнд», Игорем Бутманом и Московским джазовым оркестром, Даниилом Крамером, Вадимом Эйленкригом и Eilenkrig Crew, Петром Востоковым и его БДО, Константином Гевондяном и Moscow Ragtime Band. Среди ее достижений — выступления на статусных джазовых форумах и фестивалях авторской песни Олега Митяева.

Второе имя первого дня - Алексей Подымкин. Мощный пианист, композитор, продюсер, педагог, отсчет стажа которого на джазовой сцене датируется 1985 годом. Работал в составе новосибирского биг-бэнда Владимира Толкачева. Участвовал в концертах и записях с Игорем Бутманом, Валерием Пономаревым, Владимиром Чекасиным, Аркадием Шилклопером, Джо Локком, Тони Кэмпбеллом, Эссиетом «Окун» Эссиетом, Тимом Армакостом и другими. Выступал в Германии и Финляндии.

Еще в новосибирскую бытность Подымкин создал ансамбли «Арт-трио» (1997), New tone совместно с бас-гитаристом Олегом Петриковым (1998), а также квинтет классического би-бопа. Музыкант – постоянный участник фестиваля «Джаз у старой крепости» в Новокузнецке, джазфестов в Ангарске, Томске, Новосибирске, не первый раз он выступит и в Уфе. В 2003 году переехал в Москву, где собрал группу Le groupe. Участвует в фестивале «Джазовая провинция – 2003» в качестве партнера Давида Голощекина, является постоянным участником его ансамбля «Четверо». Сотрудничает с лучшими московскими музыкантами.

Музыкант с французским паспортом, карибскими корнями и джазовой душой Мистер Мелвин – сценическое имя Мелвина Трэвиса, уроженца Гваделупы. Он выступил во второй день, 8 апреля. Уникальный по красоте баритон, безупречное чувство ритма и невероятная энергия – благодаря этим качествам певец завораживает публику чувственным исполнением джазовых стандартов, французских мелодий и музыки родного Карибского бассейна.

Трэвис обучался афроамериканской музыке в Black Music School в Париже, оттачивал свое мастерство на родине джаза – в Новом Орлеане, проходил обучение под руководством Мишель Хендрикс – дочери американского джазового певца и композитора Джона Хендрикса. Артист радует любителей джаза, гастролируя на ведущих площадках Европы, Америки, Африки и Центральной Азии. Он выступал на одной сцене с такими известными музыкантами, как упомянутая уже Мишель Хендрикс (джаз), Дерек Мартин (соул), Жан Карпентер (госпел) и другими. Мелвин – не только великий певец, который передает яркие эмоции своей публике, но и композитор, писатель и учитель пения.

На одной волне с французско-карибским джазом прозвучал джаз башкирский, который представлен уфимскими коллективами – это Остин Джаз Бэнд и Диксиленд Газима Набиуллина. Бэнд-лидер первого – заслуженная артистка Башкортостана Ирина Остин – участница множества российских и международных джазовых фестивалей. Она одна из тех, кто сделал Уфу джазовой точкой на карте России. В составе бэнда – известные музыканты, которых знает вся страна: заслуженный артист Башкортостана Игорь Атапин (клавишные) и Сергей Оськин (контрабас).
Диксиленд Газима Набиуллина появился на джазовом небосклоне Уфы относительно недавно – в 2017 году. Коллектив регулярно выступает в Башкирской филармонии в проекте дневных концертов выходного дня, открыв собой новый формат цикла под названием «Воскресный Гоголь-джаз». Коллектив – участник первого Международного джазового фестиваля «Осенний Jam», где выступил на одной сцене с ведущими джазменами России.

Закрытие «Розовой пантеры» ознаменовалось выступлением первого российского музыканта – победителя значимого джазового состязания – международного конкурса гитаристов Института джаза имени Херби Хэнкока в 2019 году, Евгения Побожего. Музыкант выступал на одной сцене с мировыми звездами первой величины: Херби Хэнкок, Ди Ди Бриджуотер, квартет «Манхэттен трансфер»… В 2020 году Побожий с Игорем Бутманом стали единственными представителями России, принявшими участие в онлайн-трансляции, посвященной Международному дню джаза, включавшей выступления признанных на планете мэтров импровизации. Евгений выступал на главных джазовых площадках по всему миру.

В сентябре 2022 года вышел в свет дебютный альбом Евгения Побожего – Elements for Peace. В записи приняли участие одни из самых именитых музыкантов современной нью-йоркской джазовой сцены – барабанщик Антонио Санчес, а также пианист Аарон Паркс, басист Мэтт Брюэр и саксофонист Бен Уэндел.

Главным гостем «Розовой пантеры» снова стал экстраординарный пианист и вокалист, уникальный музыкант, в равной степени великолепно исполняющий как джазовую, так и классическую музыку, Олег Аккуратов.

Миллионы людей по всему миру наслаждались исключительным мастерством Олега Аккуратова в 2014 году – его выступление стало кульминацией церемонии закрытия Паралимпийских игр в Сочи. В 2018 году Олег стал обладателем второй премии престижного Международного конкурса джазового вокала имени Сары Вон и принял участие в концерте Global Star в международный день джаза, который транслировался по всему миру.
Олег начал свое сотрудничество с Игорем Бутманом в 2013 году и с тех пор выступает с квинтетом маэстро и Московским джазовым оркестром. Кроме того, в последние несколько лет Аккуратов выступал с Монсеррат Кабалье, Эвелин Гленни, Уинтоном Марсалисом, Хосе Фелисиано и многими другими звездами.

Олег Аккуратов уже был хедлайнером XXIV Международного джазового фестиваля «Розовая пантера» в 2021 году, удивив уфимцев исполнением знаменитой песни Рима Хасанова «Уфимские липы» на башкирском языке.

А знаменитая джазовая композиция Feeling good («Чувствую себя хорошо») превратилась у него в «Feeling aйбет». «Я хочу, чтобы зрители уходили с концерта под впечатлением и в отличном, жизнерадостном настроении», – сказал тогда музыкант.

Уже традиционно все три дня фестиваля вел российский журналист, джазовый обозреватель, писатель, музыкант, издатель и главный редактор журнала «Джаз.Ру», главный редактор ведущего российского джазового портала Джаз.Ру Кирилл Мошков.

Инструментальная основа форума – Биг-бэнд БГФ под управлением народного артиста Башкортостана Олега Касимова, художественного руководителя фестиваля.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.