Главная » Культура » В Уфе прошла республиканская премьера спектакля «Помилование» по Мустаю Кариму

В Уфе прошла республиканская премьера спектакля «Помилование» по Мустаю Кариму 29.03.2024, 11:15 / Культура / 82

Фото: Руслан Юлтаев - пресс-служба Башдрамтеатра им. М. Гафури В Уфе прошла республиканская премьера спектакля «Помилование» по Мустаю Кариму

В Уфе состоялась республиканская премьера спектакля «Помилование» («Ярлыҡау») по одноименной повести классика башкирской литературы Мустая Карима. В рамках Театрального декадника, который в эти дни проходит в столице, Салаватский башкирский драматический театр на сцене Башдрамтеатра имени Мажита Гафури показал пронзительную историю о любви во время войны. Салаватцы, которые каждый раз поражают зрителя своими неординарными постановками, и на этот раз сумели покорить новой глубокой многослойной работой.

Примечательно, что эта повесть великого Мустая Карима в наши дни звучит особенно актуально, к ней постоянно обращаются режиссеры. В мае прошлого года в Уфе состоялся премьерный показ фильма Айнура Аскарова «Помилование». Накануне в зрительном зале Башдрамы тоже был аншлаг, уфимская публика тепло приняла спектакль. Однако у тех, кто хорошо знает книгу, возникли вопросы: почему в конце не пришел приказ о помиловании Любомира? Почему помилование вымаливает Мария-Тереза? И кому помилование оказалось нужнее всего? Режиссер-постановщик Ильсур Казакбаев, который также выступил автором инсценировки, пояснил «Башинформу»:

— Началось всё с того, что мне в руки попала книга — одно из первых изданий, где есть глава, в которой Мария Тереза и Байназаров случайно встречаются в Одессе весной 1945 года. Эта глава, оказывается, есть только в этом издании. Мария Тереза — известный снайпер, про неё пишут в газетах, Байназаров — капитан разведроты. Но, как мы знаем, все случайные встречи не случайны. Произведения у Мустая Карима всегда имеют несколько слоев, каждый раз находишь что-то новое, когда перечитываешь. И здесь тоже возник вопрос: «Кого должны помиловать? Касается ли это лишь Любомира, которому это помилование в виде постановления трибунала уже незачем?» И после его казни два человека, один из которых творческий человек — актёр, миссия которого творить, нести идею созидания, а второй — женщина, миссия которой продлевать род человеческий, дают страшную клятву — убивать за двоих. И вот тут тоже возник вопрос. А как это, убивать за двоих? Работать за двоих или есть за двоих понятно. А убивать… Получается, что они стали профессионалами в своём деле. А работа их — это уничтожение врага. Но в этот момент и они сами меняются, они уже не те, которые жили и мечтали, когда не было этой клятвы…

Ильсур Казакбаев смог в своей новой работе соблюсти баланс - оригинального в своей современности прочтения (с элементами шоу и многочисленными метафорами) и деликатности обращения с классическим материалом. Вся постановка предстает в жанре баллады, благодаря которому спектакль обретает особую поэтичность. «Прозаический текст Мустая Карима тоже очень поэтический, поэтому хотелось максимально оставить его текст в оригинале», - подчеркнул режиссер.

На сцене постоянно присутствует хор, который, как в античных трагедиях, поет и рассказывает: народная артистка РБ Гульчачак Шарипова, заслуженные артисты РБ Рамзия Максютова и Рафаэль Гайнуллин. Испанское происхождение главной героини Марии-Терезы становится отправной точкой для музыкально-хореографической партитуры спектакля - драматичные ритмы фламенко (композитор Магуля Мезинова), тембры вокала и гитары придают спектаклю особый колорит. А самые острые моменты повествования даже разворачиваются в целые хореографические миниатюры, которые вдохновенно созданы хореографом-постановщиком Ольгой Даукаевой. Действие вписано в лаконичную и стильную черно-красную сценографию художника-постановщика Сулпан Азаматовой, которую усиливает работа художника по свету Ильшата Саяхова.

Ранее «Башинформ» сообщал, что премьера спектакля в Салавате состоялась в октябре 2023 года в традиционные мустаевские дни. На премьеру приезжала дочь автора, руководитель Фонда имени Мустая Карима Альфия Мустаевна Каримова, которая высоко оценила постановку. 

В спектакле задействованы молодые артисты Артур Таджидинов (Любомир Зух), Нафиса Мазитова (Мария Тереза), народный артист РБ Якуп Шарипов (Бурёнкин), заслуженный артист РБ Мирас Юмагузин (Байназаров), артисты Радмир Давлетбаев (Казарян), Юнир Мансуров (Зубков), Айнур Синагулов (майор, военный прокурор, солдат), Амир Утябаев (Хомичук), Янгузель Халикова (Маринка) и Гулькай Хасанова (Васютка).

Напомним, в Уфе 26 марта стартовал Театральный декадник, где семь республиканских театров представляют свои постановки на столичных площадках. В программу вошли спектакли, поставленные в рамках федерального проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия». Показываются спектакли-участники двух направлений: «Театры малых городов» и «Театр — детям». На спектаклях присутствуют члены общественного совета проекта и театральные критики.

Автор: Лейла Аралбаева / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.