Главная » Культура » Два коллектива из Башкирии стали финалистами фестиваля «Культура – это мы»

Два коллектива из Башкирии стали финалистами фестиваля «Культура – это мы» 28.03.2024, 16:03 / Культура / 63

Два коллектива из Башкирии стали финалистами фестиваля «Культура – это мы»

Завершился первый отборочный этап Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов в номинации «Культура – это мы» 2024 года. К участию от регионов были заявлены 259 коллективов – любительские театры, танцевальные, цирковые коллективы, академические хоры, вокально-хоровые ансамбли, духовые оркестры.

Два коллектива из Башкирии стали финалистами фестиваля-конкурса. Это народный ансамбль танца «Айтуган» УУНиТа и народный духовой оркестр Городского дворца культуры Белорецка, сообщает пресс-служба минкультуры РФ.

Исполнительское мастерство участников оценивали известные деятели культуры и искусства, в том числе народный артист СССР Борис Акимов, народные артисты России Анатолий Марчевский и Александр Тихонов, заслуженный деятель искусств РФ Тамара Пуртова и другие. По итогам межрегионального видеотура определено 60 коллективов-финалистов. С полным списком можно ознакомиться по ссылке.

По итогам зональных смотров будут определены 20 лауреатов, которые получат гранты национального проекта «Культура».

Всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов стартовал в 2019 году с целью сохранения нематериального культурного наследия народов России и поддержки творческих инициатив. Учредитель фестиваля – минкультуры России, организатор – Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова. За шесть лет проект объединил 1575 коллективов из всех регионов страны, 100 из них получили денежные гранты.

Автор: Лейла Аралбаева / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.