Главная » Культура » В Башкирии утвердили границы братской могилы воинов Советской Армии в Ишимбае

В Башкирии утвердили границы братской могилы воинов Советской Армии в Ишимбае 28.03.2024, 16:35 / Культура / 59

Фото: пресс-служба Башкультнаследия В Башкирии утвердили границы братской могилы воинов Советской Армии в Ишимбае

Башкультнаследием утверждены границы и режим использования территории объекта культурного наследия регионального значения. Соответствующий приказ Башкультнаследия опубликован на официальном интернет-портале правовой информации Республики Башкортостан. 
 
Список объектов культурного наследия с утвержденными границами и режимами использования территории пополнила «Братская могила воинов Советской Армии, умерших от тяжелых ранений во время Великой Отечественной войны 1941-45 гг. (123 человека)». Объект расположен в городе Ишимбае, сообщает пресс-служба Башкультнаследия.

Во время Великой Отечественной войны военные действия в Ишимбае не проходили, однако город оказал серьёзную тыловую поддержку фронту. Жители города внесли достойный вклад в формирование Фонда обороны, в городе были размещены эвакогоспитали. В том числе по адресу: Геологическая улица, 10/3, располагались два эвакогоспиталя — 2606 и 5920. Умерших воинов хоронили на кладбище на тогдашней окраине города. В 1949 году председатель исполнительного комитета Ишимбайского городского Совета депутатов трудящихся Г. Г. Хисматуллин выступил с инициативой о сооружении памятника всем павшим воинам. 

Долгое время сооружение находилось в плохом состоянии. В 2014 году на одной из сторон установили мемориальную доску с перечнем захороненных солдат, в 2015 году произведена реставрация памятника.

Режим использования территории объекта культурного наследия предусматривает запреты на строительство объектов капитального строения; проведение земляных, мелиоративных и иных работ; использование технологий, создающие динамические нагрузки на объекты; установка киосков, павильонов и навесов, а также засорение территорий и уничтожение объектов культурного наследия или их частей. Режим не ограничивает проведение работ по сохранению объекта.

Автор: Лейла Аралбаева / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.