Главная » Культура » В Башкирии будут ежегодно выделять по 10 млн рублей башкирскому, русскому и татарскому драмтеатрам

В Башкирии будут ежегодно выделять по 10 млн рублей башкирскому, русскому и татарскому драмтеатрам 30.12.2022, 12:09 / Культура / 182

Фото: Олег Яровиков В Башкирии будут ежегодно выделять по 10 млн рублей башкирскому, русскому и татарскому драмтеатрам

Большими событиями в культурной жизни Башкортостана стали премьеры опер «Евгений Онегин» и «Садко», спектаклей «Потомки Салавата не отступят» и «Звезда героя». В будущем году ожидается премьера спектакля «Красный Паша». 

«Мы будем ежегодно выделять по 10 млн рублей башкирскому, русскому и татарскому драматическим театрам на создание новых масштабных постановок», - сказал Радий Хабиров на первом заседании Совета при Главе РБ по развитию культуры и искусства. 

Глава региона отметил, что состоялась долгожданная кинопремьера – фильм «Дневник поэта», и с нетерпением ждем премьеры мультфильма «Северные амуры». Директор уфимской анимационной студии «Муха» Артур Абдрахманов рассказал, что уже в конце января 2023 года в Уфе и Москве пройдут закрытые премьерные показы мультфильма. 

«Самое главное, мы смогли договориться с одним из самых крупных кинопрокатчиков России по прокату наших «Северных амуров», - сказал Артур Абдрахманов. 

Глава республики отметил, что впервые в Башкортостане прошел Всероссийский открытый конкурс песни «Время героев». Теперь лучшие песни о Родине будут звучать в Уфе на Советской площади у памятника Герою России Минигали Шаймуратову.

Автор: Азат Гиззатуллин / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.