Главная » Экономика » В России доля автокредитов на новые машины в феврале достигла максимума

В России доля автокредитов на новые машины в феврале достигла максимума 29.03.2024, 10:57 / Экономика / 150

В России доля автокредитов на новые машины в феврале достигла максимума

Доля новых автомобилей в общей структуре выданных автокредитов по стране достигла максимума за последний год, отмечают в НБКИ.

Так, в феврале 2024 года доля кредитов на новые авто составила 77,5% от общего числа.  

Соответственно, автокредиты на приобретение подержанных машин достигли минимума - 22,5%.

Если в феврале 2023-го россиянам выдали 34,5 тыс. автокредитов на приобретение новых автомобилей, в феврале 2024 —  80 тыс. (рост на 130%).

«Доля выданных кредитов на новые автомобили растет почти постоянно с лета 2023 года. Не в последнюю очередь на это влияет приближение 1 апреля, когда изменится порядок начисления утилизационного сбора. В этой связи граждане пытаются успеть приобрести новые автомобили до упомянутой даты. В свою очередь, дистрибьюторы, пытаясь сократить затоваренность складов, предоставляют скидки.

При этом стоит отметить, что кредиты на приобретение любых автомобилей (новых или подержанных) продолжают предоставляться банками в основном тем заемщикам, чей Персональный кредитный рейтинг находится на приемлемом уровне. Среднее значение ПКР заемщика по автокредитам составляет 685 балла», - комментируют в НБКИ.

Как сообщал Башинформ, в феврале в Башкирии, как и по стране в целом, была зафиксирована рекордная выдача автокредитов, а средний размер займа на машину составил 1,34 млн руб. (в декабре — 1,41 млн).

По данным аналитиков рынка, средний размер ставки по автокредиту в 3 квартале 2023 года составил 19%. Сейчас этот уровень считается одним из самых привлекательных.

Автор: Элина Ахметова / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.