Главная » Экономика » В башкирской ОЭЗ «Алга» число резидентов увеличилось в 4 раза за 4 года

В башкирской ОЭЗ «Алга» число резидентов увеличилось в 4 раза за 4 года 20.03.2024, 11:33 / Экономика / 56

В башкирской ОЭЗ «Алга» число резидентов увеличилось в 4 раза за 4 года

За четыре года количество резидентов особой экономической зоны «Алга» увеличилось в четыре раза, сообщили в пресс-службе правительства Башкирии. С 2020 года число резидентов возросло с 5 до 21, а заявленный объем инвестиций по их проектам с 15,7 млрд рублей до 61,8 млрд рублей. На сегодняшний день заполняемость производственных площадок ОЭЗ «Алга» составляет 53,5%.

В 2023 году резидентами ОЭЗ стали девять компаний, осуществляющих деятельность в сфере машиностроения, деревообработки, нефтехимии. Инвестиционный портфель по их проектам составил более 20 млрд рублей.

В июне 2023 года правительство РФ утвердило Постановление о расширении территории особой экономической зоны «Алга» за счет включения в ее состав площадок индустриального парка «Уфимский». Теперь общая площадь ОЭЗ составляет 763 га.

На сегодняшний день власти региона также прорабатывают вопрос о дополнительном расширении ее территории на 106 га. Кроме того, ранее Глава Башкортостана Радий Хабиров анонсировал планы по дальнейшему увеличению ОЭЗ на территории городов Салават и Агидель.

Автор: Элина Ахметова / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.