Главная » Экономика » Долги жителей Башкирии за отопление превысили 3 миллиарда рублей

Долги жителей Башкирии за отопление превысили 3 миллиарда рублей 24.11.2023, 16:24 / Экономика / 115

Долги жителей Башкирии за отопление превысили 3 миллиарда рублей

Задолженность населения Башкирии за потреблённые теплоресурсы перед ООО «БашРТС» на 1 ноября 2023 года составила 3,155 миллиарда рублей.

С начала года в суд направлено 28 тысяч исковых заявлений на взыскание задолженности на сумму 704 млн рублей. На исполнении находится 27 тысяч судебных приказов на сумму 689 млн рублей. Произведено взыскание на сумму 215 млн рублей.

Как уточнили в минЖКХ РБ, начисления за отопление в этом отопительном сезоне будут производиться по тем же правилам - строго по показаниям общедомовых приборов учёта, а при их отсутствии – по нормативам, установленным госкомитетом РБ по тарифам, в течение 8 календарных месяцев.

«В случае, когда человек не оплачивает коммунальные ресурсы, проблема уходит в область договорных отношений между организацией и потребителем. Сперва требование погасить долг указывается на квитанциях, затем уже идет судебная работа», - уточнила и.о. министра ЖКХ РБ Ирина Голованова. 

Ранее «Башинформ» сообщал об основных препятствиях для получения качественной услуги «отопление».

Отметим, что если гражданин или семья тратит больше определённого процента своих доходов в месяц на оплату коммунальных услуг, они вправе претендовать на субсидию от государства.

«Например, если семья тратит более 22 процентов (лимит большинства регионов) доходов на услуги ЖКХ, то ей дадут субсидию. Сейчас региональные власти могут применять дифференциацию и устанавливать критерии такой дифференциации с учётом методических рекомендаций, утверждённых минстроем России. Так, например, могут измениться лимиты для отдельно живущих пенсионеров и многодетных семей. Поднять или опустить лимит для разных категорий — теперь решение остаётся за региональными властями», - пояснили в министерстве ЖКХ РБ.

Автор: Сергей Николаев / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.