Главная » Экономика » В Уфе проходит ключевое событие в сфере пищевой индустрии Башкирии

В Уфе проходит ключевое событие в сфере пищевой индустрии Башкирии 24.11.2023, 12:38 / Экономика / 118

Фото: Минсельхоз РБВ Уфе проходит ключевое событие в сфере пищевой индустрии Башкирии

В Уфе 23-25 ноября проходит VII специализированная выставка «Наш Бренд».  Это главное событие для производителей продуктов питания Башкирии, отмечают в минсельхозе РБ.

В торжественной церемонии открытия приняли участие вице-премьер – министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов, президент Ассоциации агробизнесменов Кыргызстана «Жер Азыгы» Азиза Юлдашева, ректор Российского университета кооперации и Казанского кооперативного института Алсу Набиева.

«Ежегодно в ноябре Уфа становится местом концентрации «законодателей моды» продуктов питания. Сегодня видим разницу — что было пять лет назад, когда наши производители предлагали продукцию в трёхлитровых банках и пластиковых бутылках, и что сейчас. Сегодня наши фермеры и кооперативы представляют товар в современной упаковке. Достаточно правильно выстроено у них продвижение товаров. Несколько дней кряду здесь будут проходить мероприятия, мастер-классы. Республиканские и федеральные торговые сети будут общаться с нашими фермерами. «Наш бренд» - место встречи производителей и потребителей, полезной каждой из сторон. А самое полезное для наших жителей и гостей — это то, что они могут попробовать весь ассортимент вкусных, натуральных и качественных продуктов, произведенных на башкирской земле», - сказал Ильшат Фазрахманов.

Азиза Юлдашева в своем приветствии отметила давние дружественные отношения с Россией.  

«Уверена, что мы найдем много точек соприкосновения с Башкортостаном, у нас есть чему друг у друга учиться и сферы сотрудничества. С удовольствием принимаю участие в выставке и на следующий год привезу сюда киргизские компании», — сказала она.

Алсу Набиева выразила благодарность аграрному ведомству и Центру сельхозконсультирования, что у студентов есть возможность проходить практику и трудоустраиваться в реальном секторе экономики.

В экспозиции выставки «Наш бренд» представлена продукция 130 производителей из 11 регионов России и Казахстана, фермерских хозяйств, торговых сетей практически по всем направлениям. Отдельным разделом стала продукция сельскохозяйственных потребительских кооперативов и фермерских хозяйств Башкортостана, в этом году, их представили 58 участников из 32 районов региона. Это мясная и молочная продукция, хлебобулочные и кондитерские изделия, крупы и макаронные изделия, полуфабрикаты, халяльная продукция, чаи, мёд и многое другое.  Экспозиция выставки разделена на два зала, в первом представлена продукция от фермеров, во втором зале - уже зарекомендовавшие себя на рынке крупные региональные производители. 

Среди участников экспозиции будет организован Дегустационный конкурс «Наш бренд». Решением экспертного жюри в завершающий день форума будут определены лучшие образцы продуктов питания по 10 номинациям. Победители награждаются золотой, серебряной, бронзовой медалями.

Традицией выставки стало проведение регионального онлайн-конкурса продуктов «Наш бренд. Народное признание» среди районов Башкирии. Голосование за бренды прошло на официальном сайте нашбренд.рф до 20 ноября. Победители и финалисты онлайн-конкурса будут награждены памятными призами.

В рамках деловой программы состоялся IV Съезд сельскохозяйственных потребительских кооперативов, 10 отраслевых круглых столов по вопросам подготовки кадров для развития качественного сервиса и безопасности общественного питания, развитию бортевого пчеловодства, диалогу между рестораторами и фермерами, сертификации продукции халяль, обучению в Школе фермеров.

Автор: Элина Ахметова / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.