Главная » СВОих не бросаем » Неравнодушных жителей Башкирии наградили медалью «За содействие СВО»

Неравнодушных жителей Башкирии наградили медалью «За содействие СВО» 21.03.2024, 08:55 / СВОих не бросаем / 141

Фото: Валерий Шахов Неравнодушных жителей Башкирии наградили медалью «За содействие СВО»

С момента начала специальной военной операции на Донбассе жители России сплотились и показали, что значит патриотизм и любовь к Родине. Многие из них выбрали путь воина. А те, кто остался дома, делают всё возможное, чтобы поддержать своих родных, приступивших к выполнению боевых задач. Не остались в стороне и жители Башкирии. Подвиг, совершённый башкирским тылом в годы Великой Отечественной войны, повторяется. Сегодня благодаря ему на фронт отправились тонны гуманитарного груза — начиная от вязанных носков и белья и заканчивая коптерами и автомобилями. Жители республики направили в зону СВО гуманитарную помощь на сумму более 11 млн рублей.

Сегодня в Уфе благотворительный фонд поддержки военнослужащих, участвующих в военных действиях, и семьям военнослужащих, прошедших военные действия «Трудовые резервы» подвёл итоги своей деятельности за 2022–2023 годы. Фонд с 2022 года занимается формированием и доставкой гуманитарного груза для военнослужащих из Башкирии, которые принимают участие в специальной военной операции. Подробнее в материале информагентства «Башинформ».

В 2012 году появилось добровольное спортивное сообщество «Трудовые резервы». Его участники практиковались по выживанию в чрезвычайных ситуациях, кроме того, участвовали в городских, республиканских и региональных соревнованиях по лёгкой атлетике, плаванию, дзюдо, триатлону, различных забегах, проходили испытания в марафонах. Также участники принимали участие в движении «Бессмертный полк», других мероприятиях, посвящённых Дню Победы, Дню защитника Отечества, оказывали безвозмездную помощь ветеранам Великой Отечественной войны.

В 2022 году, когда президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции, сообщество «Трудовые резервы» приняло решение приступить к работе по оказанию поддержки военнослужащих из Башкирии.

Член команды «Трудовые резервы» Юнир Ихсанов рассказал, что фонд в первые месяцы деятельности собирал гуманитарный груз и отвозил его бойцам в зону СВО. По его словам, это имеет значение, поскольку так налаживалось общение непосредственно с получателями груза, имущество передавалось непосредственно бойцам, принимались от них заявки.

Фото: Валерий Шахов

«Это важно, потому что передача гуманитарного груза из рук в руки позволяет быстрее преодолевать сложную логистическую цепочку. Один из партнёров подарил нам микроавтобус, на котором мы возим гуманитарный груз. К настоящему моменту мы пришли к тому, что под эгидой „Трудовые резервы“ объединили другие волонтёрские организации Башкирии, занимающиеся поддержкой воинов СВО. У многих из них есть возможность изготавливать, например, маскировочные сети, лить окопные свечи. Есть даже те, кто продолжает вязать шерстяные носки и варежки. Но потом возникает вопрос, а как их доставить до места назначения? К нам начали обращаться с просьбой оказать содействие довезти груз до передовой. Так мы начали собирать посылки, имущество, собираемые другими организациями и активистами, и передавать их бойцам. Всё, что отправляет Башкирия, доставляется башкирским воинам в целости и сохранности. Мы формируем груз, состоящий из трёх категорий. Первая — это индивидуальные посылки, вторая — сбор от населения продуктов, кроме того, изготовление сетей, свечей, вязанных вещей. И третья категория — это имущество по заявкам командиров, которым обеспечивают предприниматели: колёсная техника, спецоборудование», — рассказал Юнир Ихсанов.

Неравнодушные жители республики сегодня были отмечены медалью «За содействие СВО». Среди них предприниматели, руководители предприятий и организаций, общественники.

Руководитель благотворительного фонда «Трудовые резервы» Евгений Тарасов отметил, что благодаря им за период работы фонда с четвёртого квартала 2022 года и за весь 2023 год было собрано и доставлено в зону СВО гуманитарная помощь на сумму 11 093 622 рубля.

«В знак благодарности и признания заслуг граждан за оказание гуманитарной, военно-технической помощи участникам СВО, восстановление разрушенной инфраструктуры в ДНР, ЛНР, в Херсонской и Запорожской областях утверждена медаль „За содействие СВО“. За постоянную помощь и поддержку Российской армии в зоне проведения спецоперации с гордостью вручаю вам от фонда „Трудовые резервы“ эту медаль. Спасибо вам за доверие. Победа будет за нами», — сказал Евгений Тарасов.

Одна из награждённых — представитель волонтёрского движения «Надёжный тыл Башкортостана» Мария Асеева. Она рассказала, что с подругами начала помогать бойцам СВО ещё до объявления в стране мобилизации. В июне 2022 года в команде работали несколько человек — друзья, соседи, знакомые.

Фото: Валерий Шахов

«До мобилизации отправляли посылки почтой России, через других операторов доставки. К объявлению частичной мобилизации наша команда расширилась, люди активизировались, и наша деятельность набрала большой оборот. Собранный гуманитарный груз начали отправлять на фронт через волонтёров, которые регулярно ездили на передовую. Недавно одна из наших активисток сама поехала в зону СВО с гумконвоем. Мы не закупаем автомобили и дорогостоящее спецоборудование. Но в наших силах приобрести запчасти, инструменты, лекарства, сублимированные продукты. Средства поступают от предпринимателей, но большую часть передают простые граждане. „Надёжный тыл Башкортостана“ объединил народ, сплотил нас и сформировал большую семью. Очень хорошо налажена обратная связь. Посылки воинам готовят и педагогические коллективы, дети пишут письма, готовят сувениры. Мы не удаляем бирки организаций. Бывает такое, что воин говорит: „А я выпускник этой школы“. Кроме того, на нас выходят бойцы из других регионов страны. Недавно нам написали читинцы. Они спросили, помогаем ли мы только ребятам из Башкирии? На фронте для нас нет чужих, помогаем всем. И наши земляки не делят имущество между собой, там одна большая братская семья», — отметила Мария Асеева.

В фонде отметили, что работа по оказанию помощи бойцам из Башкирии будет продолжаться. Жители республики должны знать, что каждый рубль будет учтён, а каждая необходимая вещь, купленная для военнослужащих, будет им доставлена вовремя.

Автор: Эдуард Кускарбеков / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.