Главная » Спорт » Юный шахматист из Уфы стал дважды серебряным призёром на турнире в «Сириусе»

Юный шахматист из Уфы стал дважды серебряным призёром на турнире в «Сириусе» 02.04.2024, 10:16 / Спорт / 69

Юный шахматист из Уфы Амир Габрахманов стал двукратным серебряным призёром всероссийского шахматного турнира «Аленький цветочек». Турнир по спорту лиц с ПОДА прошёл на федеральной территории «Сириус» в Сочи.

Спортсмен занял второе место среди участников до 13 лет в классических шахматах и второе место в шахматной композиции (решение шахматных задач) среди всех возрастных категорий. В общем зачёте среди всех шахматистов Амир Габдрахманов занял седьмое место.

Всего в соревновании приняли участие 34 шахматиста, из них половина — в возрастной категории 19 лет.

Проект для юных спортсменов с  с ограниченными возможностями здоровья «Аленький цветочек» курирует старший тренер сборной России по шахматам Светлана Герасимова.

«Амира Габрахманова можно считать вторым поколением юных шахматистов с ПОДА. Его старший одноклубник Амир Газиев уже вошёл в состав сборной России и скоро поедет на взрослый чемпионат, в котором будут отбираться участники международного турнира спортсменов с ПОДА в Казахстане. Ранее Амир Габрахманов показал хорошие результаты на первенстве Башкортостана по шахматам для детей. Планируем довести его до уровня российской сборной. Амир — способный шахматист и может завоёвывать первые места, но видимо слегка волновался, поскольку это его первое выступление на таком высоком уровне. Его второе место среди соперников до 13 лет безусловный успех. Это начало будущих побед нашего юного спортсмена и всех нас — представительства федерации ПОДА в Башкортостане и минспорта республики. Это важная работа, особенно в этом году, который в Башкирии указом Главы республики объявлен годом заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья», — прокомментировал выступление Амира Габрахмановадиректор СК «Толпар» Амир Даукаев.

Ранее «Башинформ» сообщал о победе шахматиста из Башкирии Урала Хасанова. Спортсмен завоевал золотую медаль на чемпионате России среди юниоров по решению шахматных задач в Туле. Воспитанник уфимского шахматного клуба «Толпар» также стал лидером открытого турнира по шахматам, состоявшегося в рамках чемпионата.