Главная » Спорт » Лыжница с интеллектуальным нарушением из Башкирии стала чемпионкой России

Лыжница с интеллектуальным нарушением из Башкирии стала чемпионкой России 04.03.2024, 17:40 / Спорт / 113

Абсолютной чемпионкой первенства России по горнолыжному спорту для лиц с интеллектуальными нарушениями среди девушек до восемнадцати лет стала белоречанка Карина Закирова. Соревнования проходили в Белрецке, сообщил в своих соцсетях глава администрации Белорецкого района Андрей Иванюта. Спортсменка заняла первые места в обеих дисциплинах – супер-гиганте и слаломе.

Карина учится в девятом классе Белорецкой коррекционной школы. С ранних лет увлекалась горнолыжным спортом, занималась в секции под руководством Татьяны Кошелевой. Наставник говорит, что Карина сразу была очень спортивной девочкой, ей нравилось плавание, бег, прыжки, с удовольствием участвовала во всех спортивных состязаниях среди детей с ограниченными возможностями здоровья и занимала призовые места.

«Очень талантливая и выносливая девочка. Может кататься на лыжах весь день. Трудоголик, боец, видит цель и не боится препятствий. Любимая дисциплина Карины – слалом. А ещё ей очень нравится посещать другие города во время соревнований», - написал руководитель районной администрации.

В копилке чемпионки также первые места на специальной Олимпиаде России по горнолыжному спорту, на Зимних Единых играх по горнолыжному спорту, Кубке России. На Первенстве России в прошлом году она заняла призовое место, выполнила все требования кандидата в мастера спорта и вошла в состав сборной команды страны.

Школьник из Башкирии стал победителем олимпиады по химии в Менделеевске, писал ранее «Башинформ».

Автор: Ляйсан Закирова / Источник