Главная » Происшествия » В Уфе прокуратура сочла слишком мягким приговор по факту гибели рабочего нефтезавода

В Уфе прокуратура сочла слишком мягким приговор по факту гибели рабочего нефтезавода 04.10.2023, 20:29 / Происшествия / 164

В Уфе прокуратура сочла слишком мягким приговор по факту гибели рабочего нефтезавода

Прокуратура намерена обжаловать приговор по факту гибели рабочего на заводе «Уфаоргсинтез». Троих должностных лиц предприятия признали виновными в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности смерть человека.

В январе 2021 года из-за нарушений начальником производства синтетического этилового спирта, ведущим инженером-технологом и инженером-технологом правил безопасности на опасном производственном объекте произошла разгерметизация ёмкости ввиду разрушения стенки корпуса под воздействием высоких значений механических напряжений с последующим возгоранием и пожаром.

В результате произошедшей аварии аппаратчик получил телесные повреждения, несовместимые с жизнью, компания понесла материальный ущерб на сумму свыше 300 млн руб. 

Суд назначил им наказание в виде лишения свободы на срок от 2 лет до 2 лет 6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года, а также лишил права заниматься деятельностью на взрывоопасных объектах в области нефтепереработки и производства продукции органического синтеза на один год каждому. Подсудимые не признали вину в совершении преступления. Прокуратура не согласна с приговором и обжалует его в апелляционном порядке, заявили в республиканской прокуратуре.

Автор: Элина Ахметова / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.