Главная » Политика » Международный эксперт рассказала, что ее особенно удивило на выборах в Башкирии

Международный эксперт рассказала, что ее особенно удивило на выборах в Башкирии 18.03.2024, 08:50 / Политика / 90

Международный эксперт рассказала, что ее особенно удивило на выборах в Башкирии

На избирательных участках в Башкортостане, на выборах президента России царила патриотическая, праздничная атмосфера, рассказала прибывшая в республику с миссией наблюдения в составе международной делегации Ирина Джаяни.

«Мы начали свою деятельность с ЦУРа. Это было очень хорошее введение в то, как управляется республика, какова жизнь людей в Башкортостане. Поэтому, когда уже в 8 утра мы прибыли на избирательные участки, мы были готовы к тому, что все будет идеально подготовлено. И наши ожидания нас совершенно не обманули. Еще с утра мы увидели очереди из тех людей, которые в пятницу, прежде чем пойти на работу, сочли своим долгом прийти на избирательные участки и отдать свой голос за того или иного кандидата», — отметила Ирина Джаяни.

По словам международного наблюдателя, ей особенно сильно запомнилось то, что люди приходили на избирательные участки с семьями.

«На всех участках царила патриотическая, праздничная атмосфера. Совпало так, что выборы проходили в России в масленичную неделю, месяц Рамадан, а республика многонациональная, поэтому мы увидели много-много людей, музыкальных коллективов в национальных костюмах», — добавила она.

Как рассказала международный эксперт, она впервые увидела на одном из участков электронную систему голосования.

«Это именно электронное голосование. При нас представитель избирательной комиссии нажала кнопку, и мы увидели практически мгновенно вышедшие протоколы. Мы ознакомились с этими протоколами и увидели, что эта информация была передана сразу в Центральную избирательную комиссию Башкортостана. Мы с удовлетворением увидели, что это всё было очень ясно, прозрачно, как, собственно, и на других участках. Я желаю мировому сообществу не только перенять этот опыт, но и приехать и обучиться этому. Потому что немногие могут таким в принципе даже похвастаться. Поэтому нам повезло. Мы действительно группа, которая отработала очень большую интенсивную программу. Мы поздравляем всех россиян с завершением выборов и надеемся на результаты, которые удовлетворят все слои населения», — подытожила Ирина Джаяни.

Напомним, в Башкирии за подсчетом голосов следят международные наблюдатели. Ранее Башинформ сообщал, что за ходом выборов в Башкирию  приехали смотреть 10 международных наблюдателей из Австрии, Шри-Ланки, Никарагуа и других стран мира. Они посетили участки в разных районах республики и остались очень довольны увиденным. Никаких замечаний и нарушений на посещенных УИКах они не зафиксировали.

Автор: Галина Бахшиева / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.