Главная » Политика » Башкирия и Челябинская область будут развивать совместные промышленные проекты

Башкирия и Челябинская область будут развивать совместные промышленные проекты 05.03.2024, 23:01 / Политика / 99

Башкирия и Челябинская область будут развивать совместные промышленные проекты

Высокую оценку развитию индустриального комплекса Башкортостана на коллегии минпрома республики сегодня дал министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий.

«Челябинская область и Башкортостан – стратегические индустриальные партнёры, наши экономики дополняют друг друга. А предприятия регионов принимают активное участие в конгрессно-выставочной и форумной повестке, – сказал Павел Рыжий. – И, конечно, мы заинтересованы в реализации совместных проектов – таких, как участие в межрегиональных промышленных кластерах. Башкортостан занимает лидирующие позиции в отечественном авиастроении, в том числе секторе беспилотной авиации, и мы нацелены на развитие кооперационных связей в этой отрасли. В числе перспективных направлений также – сотрудничество в нефтегазовой отрасли и машиностроении». 

Министр предложил представителям Башкортостана посетить «Завод роботов», который создали на базе Челябинского кузнечно-прессового завода. Инновационное предприятие занимается выпуском промышленных шестиосных манипуляторов грузоподъёмностью до 120 кг. Накопленные компетенции и особенности организации производства могут быть полезны и для Башкортостана.

Руководитель республики Радий Хабиров поручил минпромэнерго региона организовать визит в Челябинскую область.

«Наш сосед – сильнейший индустриальный регион России. Мы обязательно будем развивать двустороннее сотрудничество с Челябинской областью, особенно в сфере промышленности». – подчеркнул Радий Хабиров.

В завершение работы Глава Башкортостана Радий Хабиров ещё раз поблагодарил коллектив минпромэнерго региона и руководителей предприятий за эффективную работу и обеспечение стабильного развития индустриальных отраслей экономики.

«Мы видим неплохую динамику основных показателей. Наша промышленность находится в хорошем тонусе, чему способствуют федеральные и республиканские меры поддержки. Руководство предприятий успешно работает в условиях непростых вызовов времени и находит решение актуальных вопросов. Безусловно, одна из главных задач – кадровое обеспечение производств, – сказал Радий Хабиров. – И, конечно, хочу отметить, что ни одно предприятие не остаётся в стороне от поддержки специальной военной операции. Ваша помощь очень ощутима. Желаю вам дальнейших успехов в 2024 году».

Автор: Элина Ахметова / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.