Главная » Политика » Радий Хабиров наметил задачи для развития промышленности Башкирии

Радий Хабиров наметил задачи для развития промышленности Башкирии 05.03.2024, 18:25 / Политика / 71

Фото: Олег Яровиков Радий Хабиров наметил задачи для развития промышленности Башкирии

В своем Послании Президент России особо отметил необходимость увеличения производственных площадей и создания новых индустриальных технопарков, сделать акцент на размещение производств малого и среднего бизнеса.

«Мы сильны нашей развитой промышленной инфраструктурой. В республике действуют 12 индустриальных парков и 19 технопарков.  У нас создано 9 промышленных кластеров. Продолжается работа по развитию межрегиональной кооперации.

Примеры кластерного подхода и эффективно выстроенной кооперации – это два наших промышленных парка «Уфимский» и «Туймазинский мастер». В прошлом году они первыми прошли отбор минпромторга России на получение государственной поддержки на возмещение затрат на создание и модернизацию инфраструктуры», - сказал  Радий Хабиров сегодня в своем выступлении на заседании коллегии министерства промышленности, энергетики и инноваций Башкортостана, которая прошла на территории индустриального парка «Нижегородский» в Уфимском районе.

С поддержкой минпромторга России в республике  приступили к созданию радиоэлектронного технопарка «РВ-1», где будет вестись крупно- и мелкоузловая сборка беспилотных летательных аппаратов. Общая сумма вложений в технопарк превысит миллиард рублей. Глава республики поблагодарил всю команде минпромторга России за активное содействие республике в этой работе.

«Сегодня мы открыли два новых производства в индустриальном парке «Нижегородский» – это «Ювента», которая будет выпускать фурнитуру для дверных конструкций, и «Новил» – компания, производящее вентиляционное и тепловое оборудование.

В этом году нужно ускорить создание индустриального парка в Белебее, запустить проекты индустриальных парков в Благовещенске и Нефтекамске, организовать работу по размещению крупного производства в Агидели в рамках особой экономической зоны «Алга».

Президент поручил дополнительно выделить финансирование на субсидии компаниям для проведения научно-исследовательских работ и расширение промышленной ипотеки. Прошу минпром республики оказать содействие нашим предприятиям в получении этих мер поддержки». – отметил Глава региона.

Значительную помощь оказывает Фонд развития промышленности республики. С 2017 года поддержку получили 162 проекта с объемом инвестиций 53,3 млрд. рублей.

С учетом увеличения капитализации федерального Фонда на 300 млрд рублей, Глава Башкортостана поставил задачу  предметно работать по привлечению максимального количества предприятий к участию в программах Фонда, особенно производителей критически важной продукции.

Автор: Азат Гиззатуллин / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.