В Уфе в рамках реконструкции Театра кукол строят Аллею сказок 09.11.2023, 19:33 / Нацпроекты / 132
Фото: Администрация УфыВ Уфе в рамках реконструкции Театра кукол строят Аллею сказок
В Уфе к 450-летию города продолжается реконструкция Театра кукол в рамках нацпроекта «Культура». Работы ведутся также на прилегающей «Аллее сказок», где планируют разместить миниатюры 12-ти крупнейших российских объектов реестра ЮНЕСКО, и четырёх памятников природы Башкортостана
Недавно здесь установили «Инзерские Зубчатки» («Ирәкташ») – копии горного хребта в междуречье Большого Инзера и реки Тирлян в Белорецком районе. Также уже готовы «Мавзолей Тура-хана» и «Капова пещера». Подходит к концу строительство нового сказочного замка.
Перед старым зданием театра появился новый фасад и пристройки. В них расположатся кафе за витражными стёклами и холл. Мозаика на стене сохранена.
"На сегодняшний день благоустройство выполнено на 100%. Смонтирована тротуарная плитка, плитка на амфитеатре, установлены скамейки, освещение, высажены газон, деревья, кусты. Скоро завершаем монтаж перфорации колоннад, а также финишную отделку внутри помещений", – отметил начальник участка Наиль Хазбуллин
Первое представление в обновленном театре запланировано на вторую половину декабря этого года, сообщили в пресс-службе мэрии.
Автор: Элина Ахметова / Источник