Главная » Культура » В Башкирии селища получили статус выявленных объектов культурного наследия

В Башкирии селища получили статус выявленных объектов культурного наследия 27.03.2024, 11:35 / Культура / 29

Фото: пресс-служба Башкультнаследия В Башкирии селища получили статус выявленных объектов культурного наследия

Нескольким объектам археологии в Республике Башкортостан присвоен статус выявленных объектов культурного наследия.

В перечень выявленных объектов культурного наследия вошли: «Старые Турбаслы-2, поселение», «Новые Турбаслы-4/5, селище». Объекты расположены в Благовещенском районе Республики Башкортостан. Памятники датированы III-VIII вв. н. э. 

Еще один объект - «Старый Курдым-1, селище» - расположен в Татышлинском районе Башкирии. Он выявлен сотрудниками отдела археологического наследия ГБУ НПЦ в 2017 году. Датирован эпохой раннего средневековья. 

Согласно требованиям федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» выявленный объект культурного наследия подлежит государственной охране до принятия решения о включении его в реестр либо об отказе во включении его в реестр. 
 
Соответствующие приказы Башкультнаследия опубликованы на интернет-портале правовой информации республики и на официальном сайте управления по государственной охране объектов культурного наследия, сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее «Башинформ» сообщал, что в Башкирии утвердили границы объекта культнаследия «Баимовский одиночный курган».

Автор: Лейла Аралбаева / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.