Главная » Экономика » Агроэкспорт Башкирии может вырасти почти в 3 раза - до 1 млрд долларов

Агроэкспорт Башкирии может вырасти почти в 3 раза - до 1 млрд долларов 27.03.2024, 19:23 / Экономика / 148

Агроэкспорт Башкирии может вырасти почти в 3 раза - до 1 млрд долларов

Объём экспорта сельскохозяйственной продукции из Башкортостана может вырасти почти в 3 раза по сравнению с 2023 годом, до более 1 млрд долларов, заявил руководитель ФГБУ «Агроэкспорт» Дмитрий Краснов.

– Понятно, что мы будем ставить исполнимые планы, достижимые показатели - в районе $0,5 млрд для Башкортостана. Но если помечтать, быть очень амбициозными, то, по нашему представлению, если инвесторы хотя бы 20-30% средств научатся направлять на развитие экспортного направления, то показатель экспорта может составить и более 1 миллиарда долларов, - сказал он.

Дмитрий Краснов напомнил, что основную долю (около 90%) агроэкспорта из Башкирии в настоящее время составляют подсолнечное и рапсовое масло, жмыхи, сахар и сахарная продукция, пшеница.

Существенным экспортным потенциалом обладают растительное масло и жмыхи, сахар и сахарная продукция, пшеница, подчеркнул он.

Помимо этого, можно нарастить экспортные поставки сухого молока, говядины и субпродуктов, колбасных изделий и мясных полуфабрикатов, свинины, спирта и меда.

Ранее Башинформ сообщал, что экспортеры Башкирии смогут получить субсидии.

Автор: Сергей Николаев / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.