Главная » Экономика » В Башкирии регинвестстандарты сокращают инвестиционно-строительный цикл на 40%

В Башкирии регинвестстандарты сокращают инвестиционно-строительный цикл на 40% 27.03.2024, 17:48 / Экономика / 95

В Башкирии регинвестстандарты сокращают инвестиционно-строительный цикл на 40%

Инвестиционно-строительный цикл в разрезе алгоритмов действий инвестора сократился на 40% благодаря региональному инвестиционному стандарту. Об этом рассказал премьер-министр правительства Башкортостана Андрей Назаров.

– Мы создаем максимально лояльные условия для бизнеса. Башкортостан – один из лидеров среди субъектов Российской Федерации по объему налоговых льгот (пониженных налоговых ставок), предоставленных инвесторам в соответствии с республиканским законодательством. Их объем и количество растет каждый год. Проанализировав региональную картину по доступу к инвестиционным преференциям, пришли к выводу, что в нашей республике меры поддержки одни из лучших в стране, – отмечает Андрей Назаров.

На встрече с региональной инвестиционной группой первый заместитель премьер-министра – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов сказал, что в регионе действуют все 5 элементов регинвестстандарта: усиление функционала регионального агентства развития, инвестиционная декларация и инвестиционная карта Республики Башкортостан, инвестиционный комитет, а также свод инвестиционных правил.

– Республика с 2022 года принимает успешное участие в инициативе минэкономразвития России по внедрению Регионального инвестиционного стандарта. В Башкортостане проделана колоссальная правовая и технологическая работа и за 2 года мы достигли больших результатов. Наша республика была отмечена федеральным центром как лучшая практика реализации регинвестстандарта. Сейчас мы приступили к формированию единого механизма обратной связи с предпринимателями и инвесторами. На федеральном уровне он обозначен как шестой элемент стандарта и должен быть внедрен в этом году во всех регионах, – добавил Рустам Муратов.

Отметим, Башкортостан ежегодно проходит процедуру подтверждения качества внедрения регионального инвестиционного стандарта. В 2024 году показатели по элементам регинвестстандарта интегрированы в показатели Национального инвестиционного рейтинга, итоги которого будут озвучены в рамках Петербургского международного экономического форума.

Как сообщал ранее Башинформ, в Башкирии в 2023 году построили более 3,3 млн квадратных метров жилья.

Автор: Сергей Николаев / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.