Главная » Экономика » В Башкирии в феврале зафиксирована рекордная выдача автокредитов

В Башкирии в феврале зафиксирована рекордная выдача автокредитов 20.03.2024, 12:46 / Экономика / 70

В Башкирии в феврале зафиксирована рекордная выдача автокредитов

В Башкирии в феврале, по данным НБКИ, было выдано 3966 автокредитов — на 1838 единиц больше, чем год назад (и на 894 больше, чем в январе 2024-го). Прирост составил 86,4%.

Эти данные соответствуют общей картине по стране (в статистику НБКИ входят 30 самых экономически активных регионов РФ). В целом за второй месяц года было выдано 104,5 тыс. автокредитов против 52,6 тыс. год назад (рост почти в два раза — +98,7%).

По более обширным данным аналитиков Frank RG, всего в стране в прошлом месяце было выдано 121 тыс. автокредитов.

По информации «Автостата», только новых машин в феврале было продано 103 950 — на 85,1% больше, чем год назад.

«Спрос на автокредиты в наступившем году остается высоким. На рост их выдачи сейчас влияет несколько факторов. Люди пытаются успеть приобрести автомобили до 1 апреля, когда изменится порядок начисления утилизационного сбора. Кроме того, стоит выделить всевозможные акции и скидки от дистрибьюторов, которые стараются сократить затоваренность собственных складов», — комментирует НБКИ.

По данным бюро, в январе 2024 года средний размер автокредита в Башкирии составил 1,36 млн руб. — против 1,05 млн руб. в январе 2023-го.

Автор: Ольга Муртазина / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.