Главная » Экономика » Башкирия установила очередной рекорд в жилищном строительстве

Башкирия установила очередной рекорд в жилищном строительстве 19.03.2024, 15:31 / Экономика / 142

Фото: пресс-служба минстроя Башкирии Башкирия установила очередной рекорд в жилищном строительстве

За первые два месяца 2024 года в Башкирии ввели в эксплуатацию свыше 557 тысяч квадратных метров жилья, что на 20,6% больше, чем за январь-февраль прошлого года. Об этом сообщили в минстрое региона, основываясь на данных Башстата.

За счет всех источников финансирования в январе-феврале введено 6,3 тысячи квартир. Доля жилья, построенного населением за свой счет и с помощью кредитов, составила 82,9%. Ими построено 4110 индивидуальных домов общей площадью более 461 тысячи квадратных метров жилья. Это на 32,4% больше, чем в январе-феврале прошлого года. 

На данный момент Башкирия занимает второе место по вводу жилья в Приволжском федеральном округе и 11-е в России.

«Мы продолжим поддерживать набранные темпы по вводу жилья, в том числе за счет реализации механизмов комплексного развития территорий, строительства необходимой инфраструктуры в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов, программы стимулирования развития жилищного строительства и других механизмов», – заявил исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры РБ Артем Ковшов.

Как сообщал ранее Башинформ, в Башкирии в 2023 году построили более 3,3 млн квадратных метров жилья.

«Таких цифр ещё не было. Третий год подряд бьём собственные рекорды по вводу жилья», — констатировал в конце января этого года Глава Башкирии Радий Хабиров.

Всего за пять лет в республике введено рекордные более 14 млн квадратных метров нового жилья.

Автор: Галина Бахшиева / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.