Главная » Спорт » Шахматист из Башкирии набрал половину возможных очков на чемпионате России

Шахматист из Башкирии набрал половину возможных очков на чемпионате России 17.04.2024, 14:54 / Спорт / 73

Фото: телеграм-канал министерства спорта РБШахматист из Башкирии набрал половину возможных очков на чемпионате России

Шахматисты Башкирии принимают участие в чемпионате России по шахматам для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Турнир проходит в станице Голубицкая Краснодарского края. Как отметили в министерстве спорта республики, регион впервые представлен в шахматном турнире столь высокого уровня для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Сегодня на турнире хорошо стартовал воспитанник уфимского спортклуба «Толпар» 20-летний Амир Газиев. Несмотря на то, что у него более 30 соперников, обладающие более высоким уровнем подготовки и опыта, башкирский шахматист в стартовых турах набрал половину возможных очков.

«У Амира, который является членом юниорской сборной России по шахматам для лиц с ПОДА, своя высокая цель на этом турнире. Если он станет лучшим среди юниоров, то получит право выступать на чемпионате мира», — отметили в ведомстве.

Ранее двукратным серебряным призёром всероссийского шахматного турнира «Аленький цветочек» стал юный шахматист из Уфы Амир Габдрахманов. Турнир по спорту лиц с ПОДА состоялся на федеральной территории «Сириус» в Сочи, сообщало информагентство «Башинформ». Амир Габдрахманов занял второе место среди участников до 13 лет в классических шахматах и второе место в шахматной композиции (решение шахматных задач) среди всех возрастных категорий. В общем зачёте среди всех шахматистов Амир Габдрахманов занял седьмое место.

Автор: Эдуард Кускарбеков / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.