Главная » Спорт » В Миякинском районе Башкирии построят горнолыжный курорт «Альтаир»

В Миякинском районе Башкирии построят горнолыжный курорт «Альтаир» 15.04.2024, 17:39 / Спорт / 79

Фото: Олег Яровиков В Миякинском районе Башкирии построят горнолыжный курорт «Альтаир»

В Миякинском районе в прошлом году началось строительство горнолыжного курорта «Альтаир». Инициатива по созданию крупного горнолыжного центра на западе республики была представлена на «Инвестчасе» у Главы региона в январе 2022 года. Проект включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов Башкортостана. Инвестор Руслан Акчурин доложил Радию Хабирову, что строительство курорта планируют завершить в 2026 году.

Общий объем инвестиций в новый проект составит около 140 млн рублей. На период реализации первого этапа направят 55,4 млн рублей. Благодаря инвестпроекту будет создано 35 новых рабочих мест. 

На территории курорта для любителей активного отдыха оборудуют горнолыжную, тюбинговую трассы и мототрассу. Также планируется благоустройство прибрежной территории, строительство гостиничных комплексов, бань, станции проката снаряжения, медицинского пункта, банкетного зала.

Проект предусматривает создание развитой современной курортной инфраструктуры, что позволит предоставлять широкий спектр услуг для полноценного оздоровительного и семейного отдыха круглый год. Строительство комплекса создаст новую точку притяжения на территории региона, способствующую развитию внутреннего туризма в республике.

Необходимость создания горнолыжного центра обусловлена тем, что ближайший подобный объект расположен в 100 километрах, а население райцентра составляет 10 тысяч человек. В относительной близости также находятся крупные города республики.

В настоящее время в республике функционируют 14 горнолыжных центров с 75 трассами различной сложности и протяженности, 19 из них классифицированы и включены в федеральный перечень туристских объектов.

Автор: Азат Гиззатуллин / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.