Главная » Спорт » Никите Богданову присвоили звание «Выдающийся спортсмен Республики Башкортостан»

Никите Богданову присвоили звание «Выдающийся спортсмен Республики Башкортостан» 26.02.2024, 08:34 / Спорт / 111

Всю зиму любители спорта следили за продолжавшейся на протяжении шести этапов борьбой за титул чемпиона России по мотогонкам на льду, которую вели 18 лучших гонщиков мира – а называть так российских асов ледового спидвея есть все основания. Борьба обострялась с каждым этапом, с каждой гонкой. Перед суперфиналом в Красногорске двух главных претендентов на золотую медаль – уфимца Никиту Богданова и тольяттинца Динара Валеева разделяло всего одно очко.

И в этот решающий момент гонщик из центра технических видов спорта, носящего имя первого чемпиона мира и Европы Габдрахмана Кадырова, оказался на высоте. Никита Богданов не только дважды опередил Динара Валеева в совместных заездах, но и выиграл все остальные, набрав 30 очков из 30 возможных. Одержав эту блестящую победу, Никита Богданов в третий раз подряд стал чемпионом России.

Слагаемые этой победы не оставляют сомнений в том, кто сейчас лучший гонщик мира. Никита Богданов выиграл четыре этапа личного чемпионата России из шести, показал лучший результат в восьми гонках из 12. Напомним, что он также уже третий год подряд становится самым результативным гонщиком Суперлиги, что он завоевал звание чемпиона Европы, а титул чемпиона мира 2022 года у него буквально украла Международная мотоциклетная федерация.

На днях за выдающиеся спортивные достижения, показанные на протяжении последних лет, Никита Богданов был удостоен звания «Выдающийся спортсмен Республики Башкортостан». Во время церемонии открытия финала Кубка России этот высший знак спортивного отличия ему вручил заместитель министра спорта РБ Сергей Алопин.

Ранее «Башинформ» информировал о том, что Никита Богданов из Уфы в третий раз стал чемпионом России по мотогонкам на льду.

Автор: Николай Ермоленко / Источник