Главная » Спорт » Никита Богданов из Уфы в третий раз стал чемпионом России по мотогонкам на льду

Никита Богданов из Уфы в третий раз стал чемпионом России по мотогонкам на льду 19.02.2024, 09:47 / Спорт / 103

Никита Богданов из уфимского Центра технических видов спорта имени Г.Кадырова в третий раз подряд стал чемпионом России по мотогонкам на льду. С максимальным результатом 30 очков он выиграл заключительный этап 64-го личного чемпионата страны, завершившийся в подмосковном Красногорске. Второе и третье места на этапе заняли Дмитрий Колтаков из Каменска-Уральского и Сергей Макаров из Луховиц, набравшие по 25 очков и разыгравшие серебро и бронзу в дополнительном заезде.

Основной конкурент Никиты Богданова в борьбе за чемпионский титул, Динар Валеев из тольяттинской «Мега-Лады», перед гонками в Красногорске отстававший всего одно очко, в совместных заездах дважды уступил бывшему одноклубнику. Вдобавок упал в одном из заездов, повредил боевой мотоцикл и получил сильные ушибы. В итоге за этап набрал только 22 очка и впервые за весь чемпионат оказался за пределами призовой тройки.

У Богданова же четыре выигранных этапа и в сумме 165 очков — на девять больше, чем у Валеева. Подготовил чемпиона его отец — тренер и механик ЦТВС имени Г. Кадырова, двукратный чемпион мира в командных гонках Михаил Богданов.

Бронзовая медаль досталась Дмитрию Солянникову, уже несколько лет выступающему за шадринский клуб «Торпедо-ШААЗ». У него 137 очков, на шесть больше, чем у расположившегося на четвертой строчке турнирной таблицы Дмитрия Колтакова.

Неплохо выступили в Красногорске остальные уфимские гонщики. Евгений Шаров, Иван Гаврилов и Василий Несытых заняли места с десятого по 12-е, а в общем зачете чемпионата дебютант и самый юный его участник Гаврилов вышел на 11-е место (63 очка). Несытых замкнул первую дюжину (58), а Шаров, выступивший, несмотря на перелом ключицы, в трех этапах, стал 14-м (32).

Завоевав очередной титул чемпиона России, Никита Богданов вышел с тремя победами подряд на третье место за москвичом Александром Балашовым с четырьмя победами (1995-1998), и уфимцем Борисом Самородовым, побеждавшим пять лет подряд (1961-1965).

Однако по общему количеству титулов чемпиона России в классе 500 кубических сантиметров лидирует уфимец Николай Красников, у которого семь золотых медалей.

Ранее информагентство «Башинформ» сообщало, что Никита Богданов выступил на шестом этапе Суперлиги-2024 в Уфе, на котором был признан лучшим гонщиком. Уфимец набрал за 36 заездов 99 очков и на 11 очков опередил лидера «Мега-Лады» Динара Валеева.

Автор: Николай Ермоленко / Источник