Главная » Спорт » В Башкирии предлагают создать Республиканский центр спортивной медицины

В Башкирии предлагают создать Республиканский центр спортивной медицины 17.02.2024, 22:49 / Спорт / 185

Фото: Олег Яровиков В Башкирии предлагают создать Республиканский центр спортивной медицины

Ключевой темой повестки заседания Совета по вопросам развития физкультуры и спорта стало обсуждение модернизации системы спортивной медицины. Первый заместитель министра здравоохранения Башкортостана Гульнара Зиннурова рассказала о работе в этой части. Так, в прошлом году углублённое медицинское обследование прошли более 89 тыс. атлетов региона.

Медработники сопровождают все спортивные соревнования и форумы. В районы и города Башкортостана регулярно выезжают мультидисциплинарные бригады врачей. Кроме того, в муниципалитетах планируют поэтапное расширение сети кабинетов врачебной медицины.

Советник Главы Башкортостана по вопросам здравоохранения, профессор Башгосмедуниверситета Виль Тимербулатов в своём выступлении высоко оценил систему медицинского сопровождения спорта. Он отметил, что уровень спортивного травматизма в регионе не превышает 1%, в то время как среднероссийский показатель составляет 2–3%.

Для дальнейшего развития медпомощи атлетам Виль Тимербулатов предложил создать Республиканский центр спортивной медицины. Глава Башкортостана поручил минздраву региона изучить этот вопрос и представить соответствующие предложения.

«Главная задача – охватить медосмотрами и врачебной поддержкой 100 процентов ребят, которые занимаются спортом. Для этого необходимо в том числе проанализировать работу наших врачебно-физкультурных диспансеров», – подчеркнул Радий Хабиров.

Ранее «Башинформ» сообщал, что Башкортостан занимает второе место в стране по количеству спортивных сооружений.

Автор: Азат Гиззатуллин / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.