Главная » Спорт » Башкирия может стать пилотным регионом по развитию системы детского спорта

Башкирия может стать пилотным регионом по развитию системы детского спорта 17.02.2024, 21:05 / Спорт / 112

Фото: Олег Яровиков Башкирия может стать пилотным регионом по развитию системы детского спорта

Заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам, президент Всероссийской федерации школьного спорта, трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина в своем выступлении на заседании Совета по вопросам развития физической культуры и спорта при Главе Башкирии, отметила, насколько важно создавать в школах условия для регулярных занятий физкультурой и спортом. По ее мнению, в образовательных учреждениях должны быть свои спортивные клубы, а во всех регионах России должны быть созданы спортивные школьные лиги по разным видам спорта

«Мы понимаем, что не во всех городах есть спортивные детские школы. Создание на территории общеобразовательной школы спортивного клуба даст детям возможность для дополнительных занятий и станет тем центром, который объединит детей», - разъяснила Ирина Роднина.

По ее словам, при этом важно помнить, что школьный спорт – это не подготовка олимпийского резерва, он призван решать другие задачи, а именно - привлечь к занятиям как можно большее количество детей по месту жительства. Олимпийская чемпионка считает, что главное преимущество школьного спорта в его массовости.

Ирина Роднина предложила республике стать пилотным регионом, где можно было бы обкатать систему непрерывного физического развития детей и подростков от детского садика до студенческой скамьи. Сегодня каждая из этих систем работает отдельно.

Глава республики отметил, что главная задача руководителя любого региона страны – обеспечить массовость занятий физкультурой и спортом.

«Следующее заседания Совета по спорту мы посвятим именно развитию школьного спорта, на котором обсудим все вопросы, которые сегодня подняла Ирина Константиновна», - сказал Радий Хабиров.

Ранее «Башинформ» рассказывал об открытии в Уфе современного спортивного комплекса, где безвозмездно смогут заниматься физкультурой и спортом сотни детей.

Автор: Азат Гиззатуллин / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.